Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Атака лояльных Каддафи боевиков в Триполи отбита
15.10.2011

Атака лояльных Каддафи боевиков в Триполи отбита

Оценка: 0.0    1814 4 Происшествия
22:57
15.10.2011 В минувшую пятницу противостояние нового руководства Ливии и сторонников Муаммара Каддафи переместилось из Сирта и Бани-Валида в Триполи. Атака нескольких десятков боевиков серьезно обеспокоила Национальный переходный Совет.

Все произошло внезапно - в районе Абу Салем на юге города сторонники бывшего лидера страны Муаммара Каддафи вышли на демонстрацию. Агентства до сих пор спорят, сколько их было - называются числа от 20 до 100. Сходятся в одном - большинство манифестантов взяли с собой автоматы Калашникова, и вскоре от мирных протестов они перешли к атаке на военных, лояльных новому ливийскому руководству.

Позже противостояние перекинулось и на восточную часть столицы вблизи дороги на Эз-Завию. Ранения получили как минимум девять человек. По неподтвержденным пока данным, тем, кто выступает за Каддафи, удалось сбить транспортный вертолет НАТО и поджечь оружейный склад.

Национальный переходный совет начал стягивать в беспокойные районы военных и пикапы с пулеметами. Огромное численное превосходство позволило достаточно быстро навести порядок на улицах. Уцелевшие боевики Каддафи засели на верхних этажах зданий и попытались поработать снайперами.

"Группа военных - те, кто за Муаммара - покинули район Абу Салем и засели там, наверху. Они еще размахивают зелеными знаменами", - рассказывает один из очевидцев.

Впрочем, у них очень быстро закончились боеприпасы, и они были захвачены в плен. Бойцы Национального переходного совета утверждают, что им удалось арестовать десять человек из числа своих противников.

До сих пор неясно, что это было - не то акция немногих простых граждан города, которые недовольны новой властью, не то спланированная партизанская операция. В Интернете сторонники Каддафи пишут, что это только начало, что на подступах к городу уже стоит сын полковника Сейф аль-Ислам и верные ему войска.

Видимо, именно поэтому переходный совет не расслабляется после легкой победы - в Триполи усилены меры безопасности, улицы патрулируются военными НПС. На дорогах, ведущих в столицу, стоят блокпосты, и войскам Каддафи - если они правда идут в Триполи - предстоит встретить ожесточенное сопротивление.

www.vesti.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
СМЕРШ 15.10.2011 23:04 [Материал]
Та брешут ведь. Конрад, не выкладывай новости о Ливии с официальных источников, там правды 0.
0  
Conrad 15.10.2011 23:09 [Материал]
Отнюдь.
Изначально было ясно, что атака на Триполи - это акция устрашения, а не попытка отбить город. Каддафи напомнил, что он не побежден. А удерживать город они бы и не стали - смысл себя подставлять.
Так что все правильно.
0  
AzuR 15.10.2011 23:57 [Материал]
Брешут они, Конрад, брешут. И сейчас этому есть новые подтверждения. Каддафи и не пытается отбить город - это местные жители недовольны новым "правительством"
0  
Юрец 16.10.2011 10:46 [Материал]
согласен! в офециальных СМИ правды нет однозначно!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)