Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Шпитцер обнаружил ледяной шторм в соседней солнечной системе
21.10.2011

Шпитцер обнаружил ледяной шторм в соседней солнечной системе

Оценка: 0.0    1694 1 Космос
12:11

21.10.11 Телескоп Шпитцера, принадлежащий американскому космическому агентству NASA, смог зафиксировать ледяной шторм в соседней к нашей солнечной системе. Телескоп обнаружил ниспадающие как дождь ледяные объекты в чужой солнечной системе, которая похожа на нашу несколько миллиардов лет назад в период известный, как «период тяжелого бомбардирования кометами и метеоритами».


В этот период осколки комет и других ледяных объектов могли попасть на отдаленные планеты, принося с собой воду или разнообразные минералы и металлы.
Во время исследования, телескоп Шпитцера обнаружил скопление большого количества газа возле яркой звезды Eta Corvi. Возраст системы Eta Corvi 

составляет приблизительно 1 миллиард лет. Ученые считают, что это как раз тот возраст, когда должна наступить эра тяжелого бомбардирования кометами, точно такая же, какая наблюдалась когда-то и в нашей солнечной системе.


«Мы уверены, что в звездной системе Eta Corvi наступил период тяжелого бомбардирования, который в этом же возрасте наблюдался и в нашей солнечной системе» – сказал Карли Лисс (Carey Lisse), главный исследователь Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory.


Полные результаты исследования будут вскоре опубликованы в научном журнале Astrophysical Journal, а 19 октября Карли Лисс уже представил некоторые детали открытия на конференции в Космическом Центре Goddard в Гринбелте (США).


С помощью инфракрасных датчиков Шпитцера, астрономы изучали и анализировали свет, исходящий из облаков пыли вокруг Eta Corvi. Здесь были обнаружены следы льда, воды, органических веществ и скалистые породы. Оказалось, что наша солнечная система и Eta Corvi имеют много сходных черт, в частности похожую область – Пояс Койпера, который является источником многих ледяных объектов.


Ученые считают, что необходимо продолжать исследования системы Eta Corvi, чтобы лучше понять формирование и эволюцию нашей собственной системы.

infuture.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Lineikin 21.10.2011 17:23 [Материал]
Штирлец обнаружил ледяной шторм в соседней солнечной системе
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)