Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Таинственные «отставшие» звезды пожирают соседей
22.10.2011

Таинственные «отставшие» звезды пожирают соседей

Оценка: 0.0    2475 0 Космос
09:39

Таинственные «голубые отставшие» звезды, такие яркие и горячие, кажутся моложе, чем они должны быть. Несколько теорий пытаются объяснить, почему они не показывают свой настоящий возраст, но ученым не хватает наблюдений для проверки каждой гипотезы.

Вооруженные такими данными наблюдений, Аарон М. Геллер из Северо-западного университета Чикаго, штат Иллинойс, и Роберт Мэтью из Университета Висконсин-Мэдисон, сообщают, что механизм, известный как перенос вещества, объясняет происхождение голубых отставших. По существу, голубые отставшие съедают массу, или внешнюю оболочку, своих гигантских звезд-компаньонов. Это дополнительное топливо позволяет отставшим продолжать гореть и жить дольше, в то время как звезда-компаньон становится голой, оставив только свое ядро белого карлика.

У большинства голубых отставших есть звезда-компаньон. «Это действительно звезды-компаньоны, которые помогли нам определить, что происходит с голубыми отставшими», говорит Геллер. «Звезды-компаньоны проходят орбиту примерно за 1000 дней, и у нас есть доказательства того, что эти спутники являются белыми карликами. И это прямо указывает на происхождение от переноса вещества «.

Астрономы изучали скопление NGC 188, которое находится в созвездии Цефея, расположенного в небе рядом с Полярной звездой. Этот кластер является одним из самых древних звездных скоплений, но он таит в себе эти таинственные, моложавые голубые отставшие звезды.

Кластер имеет около 3000 звезд, все примерно одного возраста, и 21 голубую отставшую. Геллер и Мэтью использовали подробные данные наблюдений за отставшими в NGC 188 из обсерватории WIYN в Тусоне, штат Аризона. Они использовали информацию для анализа и сравнения трех основных теорий образования голубых отстающих: столкновение между звездами, слияние звезд и перенос массы от одной звезды к другой. Единственное, что подошло, было теорией переноса вещества. WIYN данные показывают, что каждая звезда-компаньон весит примерно половину массы Солнца, что согласуется с белым карликом.

Две других теории происхождения – столкновение и слияние – требуют присутствия более массивной звезды-компаньона. «Мы думаем, что стали хорошо понимать звездную эволюцию, но она не предсказывает развитие голубых отставших», сказал Геллер. «Люди пытались объяснить происхождение голубых отставших с момента их открытия в 1953 году, и теперь у нас есть детальные наблюдения, необходимые для определения того, как они зародились».

Геллер, Мэтью и их коллеги примерно через год наблюдений с телескопом Хаббл смогут сказать, или спутниками голубых отставших действительно являются белые карлики.

 

infuture.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)