Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Российский фрегат обошел Сан-Франциско стороной из-за угрозы ареста
25.10.2011

Российский фрегат обошел Сан-Франциско стороной из-за угрозы ареста

Оценка: 0.0    2130 3 Происшествия
11:39


Фрегат "Надежда" не смог зайти в порт Сан-Франциско в США после того, как получил рекомендацию МИД РФ, которое предупредило, что судно может быть арестовано. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Морского государственного университета имени Невельского во Владивостоке, которому принадлежит судно.

     
"Парусно-учебное судно ‘Надежда‘ ожидало захода в порт Сан-Франциско. Но в связи с тем, что в октябре 2011 года вступило в силу решение федерального окружного суда округа Вашингтон по иску хасидской организации ‘Хабад Любавич‘ к РФ, МИД России поставил в известность руководство вуза о высокой степени вероятности ареста парусника ‘Надежда‘ в портах США и дал рекомендации не заходить в первый из портов визита Сан-Франциско", - говорится в сообщении вуза.
     
Иудейское религиозное движение "Хабад" требует от России передать ей так называемую библиотеку Шнеерсона. Данная коллекция древнееврейских книг и рукописей, которая в начале XX века получила имя главы общины любавичских хасидов Иосифа Ицхака Шнеерсона, содержит около 12 тысяч книг и 381 рукопись. Хасиды, которые считают ее священной реликвией, начали борьбу за возвращение библиотеки в 1990-е годы.
     
В России неоднократно отмечали, что "Хабад" потребовал передачи библиотеки незаконно, а сама коллекция никогда не покидала границ России и находится в Российской государственной библиотеке.
     
Парусник "Надежда" покинул Владивосток 14 сентября, взяв курс на Сан-Франциско. За время экспедиции, посвященной саммиту АТЭС-2012, "Надежда" должна была посетить порты 15 стран, вернувшись во Владивосток в сентябре 2012 года.
     
Программа плавания парусника включала заходы в порты Сан-Франциско (США), а также в столицу саммита АТЭС-2011 Гонолулу (США), где на борт российского судна должны были взойти главы государств и передать символическую эстафету саммита АТЭС-2012 Владивостоку, уточняет "Интерфакс".
     
Сейчас фрегат держит курс в один из мексиканских портов.

(Lenta.ru)


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Imyanuil 25.10.2011 12:45 [Материал]
Идиоты, такую красоту не увидят Бгг
0  
дддд 25.10.2011 11:58 [Материал]
Библиотеку Шнеерсона - надо "обоссать" и "сжечь" cry
0  
Svetoslav_2012 25.10.2011 12:21 [Материал]
Вместе с Берл Лазаром и его 2-мя подопечными! angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые открыли естественный способ сделать мясо растительного происхождения более «мясистым»
Хорошо приготовленная откормленная лабораторная крыса (без косточек, конечно)ни чем не хуже 
(от renmilk11)

Новая теория гравитации может объяснить расширение Вселенной
Как то утром под деревом Ньютон лежал
Был поддат и сморила его фрустрация
Потому, что (от renmilk11)