Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Италию обрушились внезапные наводнения. "Они происходили редко, сейчас - пять раз в год"
28.10.2011

На Италию обрушились внезапные наводнения. "Они происходили редко, сейчас - пять раз в год"

Оценка: 0.0    2183 1 Природные катаклизмы
10:42

По словам метеорологов, зачастившие наводнения в Италии являются следствием климатических изменений, пишет Элена Дузи в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

Метеорологи называют это явление flashflood - кратковременный катастрофический паводок, рассказывает журналистка. "Их невозможно предвидеть, предупредить о них можно лишь за час, - говорит климатолог Национального исследовательского центра Джампьеро Маракки. - До начала 1990-х годов в Италии наводнения происходили приблизительно раз в 15 лет. С 1994 года их частота возросла до 4-5 в год". 


По словам находящегося в Брюсселе президента республики Джорджио Наполитано, "это горестная дань, которую нам приходится платить за климатические изменения". Массимилиано Паскуи из Института биометеорологии подтверждает эту мысль: "Столь интенсивные погодные явления вписываются в картину изменения климата".

"Интенсивность "кратковременных катастрофических паводков" не подпадает ни под какие математические модели, которыми пользуются метеорологи. Руководитель метеоцентра Агентства по защите окружающей среды Лигурии Элизабетта Троваторе говорит: "Мы ожидали, что во вторник выпадет 300 мм осадков. Мы не могли предполагать, что в районе Вара выпадет 500 мм" Перед лицом таких масштабных явлений не остается ничего другого, как применять новый подход: если существует метеоугроза, мы должны оставаться дома и избегать опасных мест, даже если это заставляет отказаться от каких-то привычек".

"Проливные дожди в Лигурии, Тоскане, приведшие к трагическим последствиям, подтверждают, что метеорологи способны с точностью прогнозировать непогоду лишь тогда, когда сильная буря уже "висит в воздухе", - пишет автор статьи, добавляя, что метеорологи к тому же не способны определить точное место эпицентра событий.

"Тот факт, что в сентябре температура была выше средних показателей на 1,8-2,75 градуса, а осадков выпало на 10% меньше нормы, вероятно, имеет прямое отношение к бурям, прокатившимся по Лигурии, Тоскане и Риму 20 сентября (в тот день за три часа выпало 120 мм осадков, один человек погиб). Тепло морей и воздуха усилило испарения.

"Облака, насыщенные водой, в нестабильной и наполненной энергией атмосфере могут привести к кратковременным катастрофическим паводкам, - говорит климатолог Маракки. - Нам следует научиться принимать меры предосторожности, как это происходит во многих странах Европы. Нам также следует серьезно пересмотреть нормы в сфере строительства, поскольку учебники наших инженеров все еще предусматривают создание канализации и других инфраструктур, рассчитанных на давно устаревшее количество осадков".

inopressa.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dimenev 28.10.2011 10:54 [Материал]
у воды вроде бы есть память??? интересно, она помнит всех своих жертв... dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Как бы мы выглядели для межпространственного существа?
Представьте себе, что таких "смотрящих" существует  великое множество и они смотрят и друг (от faust2012)
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
А то недолго додуматься и до того, что человечество, само того не понимая, появилось только для того (от faust2012)
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
Искусственный интеллект, до какого бы не докатился совершенства, всегда останется просто протезом че (от faust2012)
Учёные «услышали», как 41 000 лет назад рухнуло магнитное поле Земли
Я такие звуки слышал около Солнца.... Но, там целый оркестр. (от faust2012)
Как бы мы выглядели для межпространственного существа?
и то что в этой статье и что в статье на одну выше,под названием,-"Почему правда о межпространс (от x-man)