Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Природные катаклизмы терзают мир - от Таиланда до Чили
28.10.2011

Природные катаклизмы терзают мир - от Таиланда до Чили

Оценка: 0.0    1992 0 Природные катаклизмы
11:28
28.10.2011 Столица Таиланда Бангкок находится во власти сильнейшего за последние 50 лет наводнения.  Затоплена уже половина мегаполиса, вода подбирается к главным достопримечательностям - Королевскому дворцу и Храму Изумрудного Будды. Экстренные службы пытаются спасти исторический центр города, возводя защитные заграждения, а жители спешно покидают столицу.

Пробки на затопленных автомагистралях Бангкока растянулись на километры. Кто-то пытается уехать самостоятельно, других вывозят на армейских грузовиках. У жителей тайской столицы остались всего сутки, чтобы покинуть город. Бангкоку угрожает сильнейшее наводнение. Многие кварталы уже скрылись под водой, и ее уровень повышается с каждым часом.

"Сейчас в районе, где я живу, уровень воды полметра. Пришлось перебраться на второй этаж, но и там уже жить просто невозможно", - рассказала жительница столицы.

От удара стихии может пострадать исторический центр мегаполиса, в том числе, главные достопримечательности – Королевский дворец и Храм Изумрудного Будды. Туристам настоятельно рекомендуют воздержаться от экскурсий. В российском МИД заявляют, что пострадавших среди наших соотечественников пока нет.

В настоящее время погода на курортах Таиланда нормальная, аэропорты отправляют и принимают самолеты в штатном режиме. По прогнозам метеорологов, пик наводнения придется на субботу. Экстренные службы работают круглосуточно, укрепляя дамбы и набережные и строя заградительные сооружения.

"Мы переехали в другой квартал, чтобы найти продовольствие и крышу над головой. Наши дома уже затопило. Впрочем, тут о нас хорошо заботятся", - свидетельствует пострадавшая от наводнения.

Местные жители говорят, что к наводнениям в сезон дождей они привыкли, но бедствия такого масштаба не припомнят. Под водой оказалось более трети королевства, в той или иной степени пострадали не менее двух миллионов человек. В списке жертв сотни фамилий.

Последствия природных катаклизмов устраняют и в Европе. Над северными провинциями Италии прошел мощный циклон. Погибли девять человек, еще несколько числятся пропавшими без вести. В горных районах страны дожди вызвали сход селей, дороги размыты, нет электричества. До некоторых населенных пунктов сейчас можно добраться только на вертолетах. Житель города Мулаццо Луиджи Рибес рассказал: "Я видел, как нас накрывает волна грязи. Камни, деревья, машины - она все сметала на своем пути".

Похожая картина и в Португалии. Проливные дожди сопровождались ураганным ветром, сотни жителей остались без крыши над головой. Число ДТП возросло в несколько раз.

Сообщения о природных катаклизмах приходят и из Чили. Там проснулся вулкан Хадсон. В радиусе 40 километров объявлен "красный" уровень тревоги. Люди спешно покидают дома, так как извержение может начаться с минуты на минуту.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)