Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Генетически модифицированный лосось, скоро появится на прилавках магазинов
28.10.2011

Генетически модифицированный лосось, скоро появится на прилавках магазинов

Оценка: 0.0    2731 2 Происшествия
19:20

28.10.11 Кампания AquaBounty работающая в США, ожидает одобрения на коммерческую продажу своего генетически модифицированного лосося. Джон Бьюкенен, директор по исследованиям и разработкам считает, что такая рыба абсолютно безвредна.

В интервью CBC News он сообщил, что новый вид лосося, растет в два раза быстрее, чем в естественных условиях.

Человечество с тех пор, как научилось складывать "лего" из частей ДНК, различных живых организмов, бросилось создавать все новые и новые виды, совершенно не думая к каким последствиям это приведет в дальнейшем.

AquaBounty занялась разработками генно модифицированных организмов в 1991 году. Поначалу они добивались изменения генома рыб так, что бы они лучше выдерживали минусовую температуру.

В 1996 году, они пошли дальше и стали изменять виды рыб на молекулярном уровне для ускорения их роста.

В сентябре 2010 созданные компанией генно модифицированные образцы лосося, почти получили разрешение на продажу в магазинах США.

Спустя год они делают вторую попытку, доказывая, что новый вид лосося абсолютно безопасен.

В сентябре 2011 года, кампания получила грант от Департамента сельского хозяйства США в 500000 долларов на продолжение экспериментов.

На днях кампания заявила, что готова продать свою продукцию любому государству, где нет запрещающих законодательств.

И нет сомнения, что желающие найдутся...

Многие ученные обеспокоены тем, что если новый вид попадет в естественные условия обитания, то дальнейшее его развитие и влияние на экосистемы, станет непредсказуемым.

О влиянии же употребления в пищу, такой рыбы, вообще нет никаких данных. Исследования просто не финансируются и не проводятся.

Здравствуй Франкенштейн!

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
maikl2m 28.10.2011 22:32 [Материал]
"Для употребления генетически модифицированных продуктов ученым пришлось изобрести генетически модифицированного человека..." wink
0  
excile 28.10.2011 22:20 [Материал]
"..растет в два раз быстрее, чем в естесственных условиях.." и продолжает расти после употребления в пищу...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)