Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулкан Утурунку растет с угрожающей скоростью
02.11.2011

Вулкан Утурунку растет с угрожающей скоростью

Оценка: 0.0    2733 3 Природные катаклизмы
09:45


2.11.11 В Южной Америке, на юго-западе Боливии, внезапно проснулся вулкан высотой 6 тысяч метров. Ученые считают, что вулкан Утурунку растет с такой интенсивностью, что его извержение может вызвать климатическую катастрофу на Земле.

По классификации Утурунку относится к стратовулканам. Это наиболее распространенный тип, для которого характерны периодические извержения, обычно не приносящие большого ущерба: густая лава быстро остывает и не уходит далеко. Однако на этот раз ученых пугает то, что Утурунку растет огромными темпами и накапливает магму в десять раз быстрее обычных стратовулканов.


Быстрое накопление магмы превращает стратовулкан  в супервулкан, извержение которого может привести к экологической и демографической катастрофам. При извержении супервулкана пепел и серные газы достигают стратосферы и, словно одеялом, покрывают воздушную поверхность. В результате в атмосферу перестает проникать в достаточном количестве солнечный свет, что может вызвать глобальное понижение температуры. Похожие последствия может вызвать ядерная зима.

В истории Земли уже происходили подобные события. На острове Суматра 73 тыс. лет назад извержение вулкана вызвало огромные разрушения. Тогда в течение шести лет продолжались серные дожди и облако из пепла почти полностью скрывало солнечный свет. В то время на Земле осталось в живых лишь около 10 тысяч людей.

Человечество сегодня полностью бессильно перед природой, как и тысячи лет назад, несмотря на все могущество технического прогресса.

kabmir.com/

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
gremlinZ 03.11.2011 00:21 [Материал]
что-то нигде не нашел подтверждение этой информации из зарубежных источников .
0  
Svetoslav_2012 02.11.2011 15:41 [Материал]
Это гора из фильма "Властелин колец"!Очистит близлежащую территорию. Китаю будет ещё труднее...
0  
So 02.11.2011 11:31 [Материал]
Жуткий вулкан.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)