Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Чили: в пустыне Атакама наблюдается небывалый сезон цветения растений
10.11.2011

Чили: в пустыне Атакама наблюдается небывалый сезон цветения растений

Оценка: 0.0    2015 5 Аномалии
19:26


10.11.11 Сантьяго-де-Чили (Terra Chile). Небывалое за последние 20 лет цветение растений можно наблюдать в самой сухой пустыне мира.

В 600 километрах к северу от Сантьяго-де-Чили, вдоль дороги, ведущей в Национальный парк Льянос-де-Чальес (Llanos de Challes) в пустыне Атакама, раскинулся бескрайний ковер цветов – явление крайне редкое для этого края.


Климатический феномен Эль-Ниньо, приходящий на Тихоокеанское побережье Южной Америки каждые шесть или семь лет, принес в этом году в самую сухую пустыню в мире дожди, необходимые для прорастания луковицы и корневища, которые могут находиться в «спящем» режиме долгие годы. «Это исключительный год, в 2011-м у нас выпало более чем 50 мм осадков. Цветы начинают расти в пустыне от 15 мм в год, поэтому сейчас мы можем наблюдать такое уникальное разнообразие растительной жизни», отмечает Карла Louit, директор Национального парка. Помимо интенсивности осадков, на растительную жизнь в Атакаме влияет их регулярность и сила зимних морозов. В случае благоприятного сочетания всех факторов, цветение в пустыне может длиться с сентября по декабрь.

Местные энтузиасты-экологи сетуют на недобросовестных туристов, которые стремятся увезти на память цветок из знаменитой пустыни: «У нас более чем 200 эндемичных видов цветов, то есть таких, что не растут больше нигде в мире. Из них 14 находятся под угрозой исчезновения. Люди часто не только срывают их, но и увозят, чтобы посадить их дома. Естественно, наши цветы нигде не могут прижиться», говорит один из волонтеров.

Тем туристам, кому посчастливится в период цветения в пустыне оказаться в Чили, можно отправиться в Атакаму самостоятельно или приобрести тур уместных турагентств. 4-х дневное путешествие по пустыне Атакама во втором случае обойдется в сумму от 500 долларов США.

Полный фоторепортаж смотрите тут Terra Chile

faktorvremeny


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
lot444555 12.11.2011 01:26 [Материал]
Очень много земель в Чили скупил один известный олигарх, - и чтоб пусто было и в душе и в животе у него и у его детей.
0  
rinat70 11.11.2011 06:36 [Материал]
Это сколько же цветочки, то есть их семена, ждали этот прекрасный день.
0  
Svetoslav_2012 11.11.2011 05:14 [Материал]
Комуто небывалые осадки оказались на пользу! smile
0  
NinaV 11.11.2011 02:26 [Материал]
Какая красивая наша земля! heart
0  
BigFish 11.11.2011 00:56 [Материал]
Офигезно!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)