Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Гигантская комета упала на нейтронную звезду
01.12.2011

Гигантская комета упала на нейтронную звезду

Оценка: 0.0    3083 2 Космос
13:48


Ученые, наконец, разобрались, что за ЧП произошло во Вселенной почти год назад - 25 декабря 2010 года. В самое католическое Рождество. Поэтому вспышку и назвали «рождественской». Напомним, что в тот день была зафиксирована самая странная за всю историю наблюдений гамма-вспышка, которой дали номер GRB 101225A. «Засек» ее орбитальный телескоп Swift.

Необычна была длительность ее свечения – почти полчаса. И «угасала» она невероятно долго - почти несколько часов. А оптическое «эхо» вообще наблюдалось больше недели. Кроме того, невозможно было определить  расстояние до места события.

В итоге родилось два объяснения этому происшествию, причем, оба весьма необычны.

Одна команда исследователей считает, что взрыв GRB 101225A произошел, когда нейтронная звезда погрузилась в атмосферу своего соседа – красного гиганта. При этом значительная часть оболочки большой звезды была выброшена прочь, а нейтронная звезда всего за 18 месяцев упала на ядро красного гиганта. В момент слияния на месте пары родилась черная дыра. И в ходе ее создания в космос были выброшены струи частиц, движущихся почти со скоростью света.

И согласно этому сценарию, событие произошло в 5,5 миллиарда световых лет от Земли - там, по некоторым предположениям, находится другая галактика.

Вторую версию выдвинула другая группа ученых. По их расчетам выходит, что «рождественский всплеск» произошел всего в 10 тысячах световых лет от нас, то есть в Млечном Пути. Вспышка произошла, когда очень крупная комета упала на нейтронную звезду. Комета, подобравшаяся к нейтронной звезде, была разорвана приливными силами, а её обломки обрушились на звезду. Те или иные сгустки материала могли задержаться на орбите вокруг звезды чуть дольше собратьев. Именно потому всплеск длился столь долго и сопровождался столь продолжительным послесвечением.

Свои выводы две группы исследователей изложили в одном номере журнала Nature. Какая из них верная - еще предстоит узнать, когда одна из команд найдет еще какие-то следы на месте события.

СПРАВКА «КП»

Рентгеновские вспышки, или иначе гамма-всплески (gamma-ray bursts -  GRB), отнюдь не самые редкие события во Вселенной. О них известно с 1969 года. Эти вспышки классифицируют и делят на два вида - короткие и долгие. Продолжительность первых - от ничтожных долей секунды до нескольких секунд. Вторые затягиваются на десятки секунд, а то и на десятки минут.

Как полагают ученые, источниками коротких вспышек становятся нейтронные звезды, которые сливаются друг с другом или с черными дырами, образуя новые черные дыры. 

Долгие вспышки возникают в результате «схлопывания» массивных звезд - опять же в процессе их превращения в черные дыры. Специальные космические обсерватории Hubble и Swift регистрируют и те, и другие.

tver.kp.ru




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Антоний 01.12.2011 14:34 [Материал]
Вариант с кометой явно притянут за уши, ибо комета должна быть величиной с Землю и двигаться со скоростью света, чтобы вызвать столь мощный световой эффект.

Во-вторых, захватив звездный объект, нейтронная звезда постепенно рвет его на части и вытягивает в поле своего тяготения. Здесь же предполагается, что комета влетела в нейтронную звезду, словно это не гигантский кусок люда, а массивная черная дыра, для которой стремительно вращающаяся звезда, не более чем пушинка, массой которой можно пренебречь.

Что же касается видео-ролика, то это не более чем анимация, то есть вольная реконструкция предполагаемых событий.
0  
D_Sokolowsky 01.12.2011 14:13 [Материал]
А что, редко что ли кометы падают на звёзды? И редко ли это вызывает вспышки?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)