Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Расправа над Муаммаром Каддафи имела богословский подтекст
07.12.2011

Расправа над Муаммаром Каддафи имела богословский подтекст

Оценка: 0.0    2221 5 Происшествия
23:39
7.12.2011 Фрагменты статьи А.А.Игнатенко - президента Института религии и политики "Как полковника в рай не пустили", опубликованной "Независимой газетой". 

В завещании Каддафи призывает своих сторонников «продолжать сопротивление и бороться с иностранными агрессорами в Ливии сегодня, завтра и всегда». Но самое главное – это то, что бывший ливийский лидер, в частности, просит похоронить его, не омывая тело, и в той же одежде, которая будет на нем в момент смерти, на кладбище в Сирте, где захоронены его родственники.

Все информационные агентства описали такой необычный обряд похорон как соответствующий «исламскому обычаю».Это мнение – результат полного неведения относительно смысла просьбы.

По исламскому обычаю тело полагается обязательно омыть и затем похоронить в погребальном саване. Есть только одно исключение – для шахидов. Во времена Пророка Мухаммеда шахидов – воинов, погибших в бою, хоронили без обмывания и в той одежде, в которой они были, и это стало Сунной – правилом, законом в исламе. То есть Каддафи хотел, чтобы его похоронили как шахида.

Здесь есть сложная законоведческо-вероучительная загадка: гарантируют ли похороны «по-шахидски» попадание в высшие «этажи» рая – в Фардус, где обретаются шахиды. Ведь раем и местами в нем распоряжается Аллах, а не люди. И войти в сонм шахидов можно, только погибнув в бою за ислам.

Но «революционеры» прекрасно поняли смысл завещания Каддафи в части его похорон как шахида и решили не рисковать. Ливийские противники Каддафи сделали все вопреки завещанию полковника, чтобы у того не осталось даже малейшего шанса попасть в рай. Они раздели и омыли его тело.

Но это еще не все. Они также сделали нечто, что расходится с исламскими обычаями: выставили труп в супермаркете на несколько дней на обозрение. И, если можно так выразиться, на обоняние. Тело стало разлагаться, распространяя соответствующий запах. Его имели возможность обонять ливийцы, которые во множестве – семьями, с детьми – отправились в супермаркет, где находился труп. Это было сделано для того, чтобы все убедились: Муаммар Каддафи – не шахид. Тело шахида не подвержено разложению, и от него должен исходить прекрасный запах мускуса. Чего явно не наблюдалось с трупом Каддафи.

Кроме того, выяснилось, что Каддафи якобы вообще не правоверный! С соответствующим заявлением выступил муфтий Ливии шейх ас-Садик аль-Гарьяни, предписавший, что совершать над телом Каддафи погребальную молитву в мечети нельзя. Муфтий Ливии объявил о том, что в соответствии с нормами шариата тем более не дозволено, чтобы погребальную молитву совершали мусульманские шейхи, улемы и имамы. Все это, по утверждению аль-Гарьяни, из-за явного неверия (куфр) Каддафи, его отрицания Сунны Пророка Мухаммеда, а также из-за его действий и слов в период правления, которые указывают на выход его из ислама (ридда). Итак, Каддафи – не мусульманин, а «неверный» (кафир) и «вероотступник» (муртадд).

Случай с Каддафи, когда политическому лидеру перекрывают дорогу в рай, не первый. Подобное случилось в декабре 2006 года. Во время казни через повешение бывшего иракского президента Саддама Хусейна, на которой отказались присутствовать представители суннитского духовенства, хотя Хусейн был суннитом, приговоренный, стоя на эшафоте, начал в последние секунды своей жизни произносить шахаду – исповедание исламского символа веры. «Свидетельствую, что нет божества…» – только и успел он произнести. И в этот момент пол эшафота под ним резко раскрыли, не давая произнести шахаду до конца.

По настойчивым слухам, привел смертоносный механизм в действие заклятый враг президента – шиитский лидер Муктада ас-Садр, чей отец был убит при саддамовском режиме. Человек, сыгравший роль палача, был в маске, но съемки на фото и видео позволяют угадать в нем ас-Садра. Он-то и не дал Хусейну произнести шахаду полностью: «Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммед – Его Посланник». Это – слова, которые превращают немусульманина или вероотступника в мусульманина, которому Аллахом в Его милости гарантирован рай, если он произносит ее в смертный миг. Но петля сдавила горло, и получилось, что Саддам Хусейн произнес при свидетелях своего рода «шахаду» неверия: «Свидетельствую, что нет божества!», за что человеку полагается ад. Прерывая шахаду Саддама Хусейна, Муктада ас-Садр прокричал: «Отправляйся в ад!»

Независимая газета


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Retvot 08.12.2011 20:37 [Материал]
Садом-Гамора, Спарта, Амазонки-это все помнят. А когда в соседнем поселке зверски убили и изнасиловали школьницу забывается до следующих новостей. Чтоб вас.
0  
Retvot 08.12.2011 20:32 [Материал]
Женские тюрьмы не менее полны. И чем они "чуяли" совершая преступление(во первых против себя), мужской мозг не всегда понимает.
0  
Валькирия 08.12.2011 02:26 [Материал]
А разве кто-то ЗДЕСЬ кого то может не пустить в Рай? И уже не важно, о какой религии идет речь... cool
0  
lis 08.12.2011 01:18 [Материал]
Важно не то , кем ты будешь , но то , кто ты есть. Даже тогда , когда делаешь что то , что сделает тебя кем то.
0  
chernoff 08.12.2011 00:19 [Материал]
МЕНЯ НЕ ВОЛНУЕТ ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ ! ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ТЕБЕ УБИВАЕМЫЙ angel люди всегда люди не становитесь скотами...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)