Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Составлен каталог потенциально обитаемых экзопланет.
13.12.2011

Составлен каталог потенциально обитаемых экзопланет.

Оценка: 0.0    2484 0 Космос
13:37
13.12.11 В него вошли похожие на Землю небесные тела — до более значимых критериев обитаемости астрономия пока не доросла.

За пределами Солнечной системы открыто более семи сотен планет, и это число продолжает расти. А количество надёжных (с вероятностью, близкой к 100%) кандидатов в экзопланеты близко к 1 300. Подобные астрономические объекты объединены в каталоги, где представлена вся имеющаяся информация и статистические данные о них. Американские исследователи предложили свой мини-каталог, включив в него те планеты, вероятность заселения которых знакомыми нам формами жизни наиболее высока.

Директор Лаборатории изучения обитаемости планет (PHL) Университета Пуэрто-Рико в Аресибо Абель Мендес и его коллеги составили список из 16 экзопланет (если быть точным, это две подтверждённые планеты и 14 надёжных кандидатов), отсортировав их по наибольшему сходству с Землёй. Г-н Мендес рассчитывает, что предложенные его командой параметры будут использоваться другими учёными и способствовать пополнению каталога вновь открытыми небесными телами.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News003/160/a2.jpg

К сожалению, схожесть с нашей планетой может дать астрономическому объекту лишь статус потенциально обитаемого. Чтобы доказать, что жизнь там действительно возможна, необходимо анализировать атмосферу на содержание биологических индикаторов — таких как кислород или метан. Однако основной (и фактически единственный) «поставщик» экзопланет телескоп НАСА «Кеплер» на это неспособен.

С задачей могли бы справиться американский научный комплекс Terrestrial Planet Finder или его европейский аналог Darwin, но оба проекта свёрнуты, и их дальнейшее развитие не планируется. Так что получить обоснованный ответ на вопрос, одни ли мы во Вселенной, пока невозможно.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Циклы катастроф и коллективная амнезия: как забываются цивилизации
На самом деле всё и происходит как сказал халиф Умар: знания не помогающие выживать в данный момент (от Везунчик)
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
Абсолютно все навыки и способности человека заложены генетически. Инженерный ум ,где бы не родился ч (от Везунчик)
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
на Земле полным полно артефактов искусственного происхождения и никто им ума дать не может...  Alexeyy)
Обнаружена черная дыра, нарушающая законы физики
может просто мы не знаем ВСЕ законы физики??? (от Alexeyy)
В центре туманности Кольцо обнаружена загадочная структура из железа
ничего необычного в этом нет... там расположен межгалактический сталеплавильный завод...  Alexeyy)