Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Домовой. Добрый дух нашего дома
23.12.2011

Домовой. Добрый дух нашего дома

Оценка: 0.0    6549 10 Сверхъестественное
14:28
Древние славяне считали, что домовой это дух давно умершего предка. С приходом христианства домового причислили к «нечистой силе», но это единственный дружелюбно настроенный по отношению к человеку представитель «нечисти», который живет рядом с людьми, и заботиться об их доме и хозяйстве.

Домовой неугомонный хлопотун, неустанно заботится, чтобы все было в порядке, радуется приплоду скота, сердится из-за расточительства и лени хозяев, оберегает дом от злых духов. Он всегда привязан только к одному дому и в доме может жить только один домовой. По ночам скребет и чистит, а иногда приняв облик хозяина, доделывает за него незаконченную работу. Домовой пойдет на воровство ради приумножения своего хозяйства – будет таскать добро из чужих кладовых и амбаров в родной дом. О несчастьях, болезни или смерти одного их хозяев предупреждает горестными стонами и плачем. Домовой не терпит беспорядка, пьяных и табака в доме.

На Руси к домовым всегда относились уважительно, старались не оскорбить и вообще не поминать без цели. Величали «хозяином, дедушкой». Переезжая в новый дом, заговором приглашали домового на новое место жительства, угощая на новоселье кашкой.

Домовой выглядит как маленький, но плотный старичок, весь покрытый шерстью, с изрядной бородой, в красной подпоясанной рубашке и старом кафтане. Иногда он принимает облик хозяина дома или большой дымчатой кошки. В этом облике домовой может ночью навалиться вам на грудь и тут уж надо успеть задать ему вопрос: «К худу или к добру?» и он обязательно ответит, чего вам ожидать в ближайшем будущем. Если же домовой ночью гладит вас своей шерстяной ладошкой, тут и спрашивать не надо – ждите благополучия и достатка. Вообще увидеть его крайне сложно, домовой предпочитает не показываться на глаза, днем спит, а хозяйничает по ночам, обитает на чердаке, на печи или под ней.

Характер у домового, надо сказать, проказливый, а по временам просто стервозный. Если он любит хозяев, то может слегка пошалить от скуки – спрятать от вас вещи, пощекотать ночью, погреметь посудой. Но все это – милое озорство по сравнению с той жизнью, которую домовой способен устроить вам, если невзлюбит. Он бьет посуду, топает, кричит, щиплет вас по ночам до появления синяков. Вам придется умилостивить «хозяина». Попробовать поговорить с ним по душам, пообещать быть рачительным и бережливым хозяином, попросить помощи в ведении хозяйства. Не забывайте оставлять ему на ночь подарки и угощения (молоко, кашу, цветные лоскутки и бусинки), приговаривая, что все это для дедушки домового. Одним словом, обращайтесь к нему как к обиженному ребенку или капризному старичку, которого хотите успокоить.

Домовик может подружиться с вашей кошкой или наоборот невзлюбить ее и любыми способами выжить из хозяйского дома. Кстати кошки в отличие от нас прекрасно видят домовых и те иногда играют с ними. Недолюбливая козлов, домовой питает особую страсть к лошадям и если при доме есть конюшня, большую часть времени будет проводить там. Но также как с хозяевами или кошками, домовой может либо полюбить, либо невзлюбить лошадь.

Полюбившиеся животное он будит холить и лелеять, чистить, расчесывать ей гриву, заплетать косы. Не полюбившееся же будет мучить, гонять по ночам до полного изнеможения, спутывать гриву и хвост в колтуны. Считалось, что лучше избавиться от такой лошади, так как домовой все равно изведет ее. А взамен приобрести такую, которая придется по нраву домовому.

oznob.com

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
uve 23.12.2011 19:46 [Материал]
Домовые бывают добрые, злые и нейтральные. У меня знакомые уже на третью квартиру своего перетаскивают. Тапок кладут, заговор какой то и тапок упаковывают не смотря.
А у меня ленивый - только кроватью скрипит. Правда тараканов извел мигом. biggrin biggrin biggrin
0  
AC 23.12.2011 20:31 [Материал]
А с кем он кроватью скрипит? biggrin
0  
kurtis 23.12.2011 18:33 [Материал]
Мне однажды тоже во сне запрыгнул. Душил так, что я даже крикнуть на помощь не мог, и сквозь мычание пришлось молиться и хвататься крест, чего в реале никогда не делал. При виде креста хватка стала ослабевать, а сам он растаял и испарился куда-то в солнечное сплетение. Образ из сна - какой-то усатый мужичок, и даже похож на одного из знакомых.
Предыдущие жители предупреждали, что в доме том не всё чисто, и что кто-то нередко душит по ночам.
0  
ойох 23.12.2011 19:28 [Материал]
Это был не домовой.
Когда такое происходит (ну там душит кто, наваливается аж не шелохнешься...) надо спросить :" К добру или к худу". Оно (или он wacko ) ответит. Скажет - к добру - будет реальная большая радость. Скажет - к худу.. ну тут уж ... sad Но это не означает, что кто-то непременно помереть должен. Просто будет трудное время.
А что это? Да хто его знаеть...
0  
AC 23.12.2011 19:31 [Материал]
А мне бабушка советовала матом его.Помогло biggrin Он был с кошачьим телом,лапы ладошками волосатыми заканчиваются,а лицо как у старичка,только сильно сморщенное и волосатое biggrin Один раз только он ко мне приходил-душил.Я ребёнком шкодным был,постоянно всё взрывал и поджигал в доме частном и во дворе biggrin
0  
uve 23.12.2011 20:23 [Материал]
Так мат - это очень действенные заклинания. Поэтому и нельзя матом просто так ругаться.
0  
Luxonix 24.12.2011 05:06 [Материал]
дык к тебе Сирусяне приходили!) biggrin
0  
alexanderhermes 23.12.2011 15:50 [Материал]
Лет десять назад проснулся от того что на грудь заскочил волосатый мяч. Хотел закричать от ужаса но крик получился беззвучный. Потом он ушел в ... розетку.
А в прошлом доме домовой кажется был в виде маленькой девочки. Или не домовой. Разговаривал с одной парой, они тоже говорили что у них домовой в виде девочки, и их бабушка тоже видела эту девочку. Ее смех иногда можно услышать.
0  
ойох 23.12.2011 15:25 [Материал]
А. С Пушкин

ДОМОВОМУ

Поместья мирного незримый покровитель,
Тебя молю, мой добрый домовой,
Храни селенье, лес и дикий садик мой,
И скромную семьи моей обитель!
Да не вредят полям опасный хлад дождей
И ветра поздного осенние набеги;
Да в пору благотворны снеги
Покроют влажный тук полей!
Останься, тайный страж, в наследственной сени,
Постигни робостью полунощного вора
И от недружеского взора
Счастливый домик охрани!
Ходи вокруг его заботливым дозором,
Люби мой малый сад, и берег сонных вод,
И сей укромный огород
С калиткой ветхою, с обрушенным забором!
Люби зеленый скат холмов,
Луга, измятые моей бродящей ленью,
Прохладу лип и кленов шумный кров —
Они знакомы вдохновенью
0  
Велла 23.12.2011 14:54 [Материал]
Вот смеяться будете, а я разговаривала со своим домовым))) Даже имя его знаю - только не скажу)) Хорошее имя, домовитое, русское))))
Еще когда-то в юности на съёмной квартире домовой ко мне приставал)) Только прилягу, а он - хлоп, и приобнимет..)) Мы даже знакомого звали - он член гильдии колдунов и магов, давно уже бытовыми вопросами не занимался (сказал, что больше всё по астралам лазит)), но нам по дружбе помог. Он сказал, что домовой молоденький, игривый - шутить любит) biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)