Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Учёные пролили свет на проблему «лицевой слепоты».
28.12.2011

Учёные пролили свет на проблему «лицевой слепоты».

Оценка: 0.0    1799 0 Другое
06:34
28.12.11 Германским исследователям удалось лучше понять механизмы неспособности узнавать других людей в лицо, связав её с потерей способности различать знакомые голоса.

Больные, страдающие прозопагнозией, отлично видят (если у них, конечно, нет проблем со зрением). Однако отдельные черты лица другого человека не складываются у них в единую картинку, и они неспособны узнавать даже своих близких. Обычно это расстройство вызывается травмами головы, но иногда оно бывает и врождённым.

Терапии, медикаментов или других возможностей избавиться от напасти нет. Всё, что могут сделать врачи, — это научить больного различать людей по походке, причёске, манере одеваться и другим особенностям. Но прежде чем искать лекарство, необходимо полностью объяснить прозопагнозию.

В стремлении сделать это исследователи из Института человеческой когнитологии и науки о мозге общества Макса Планка сопоставили заболевание с «родственным» недугом по имени фонагнозия. Это ещё более редкое расстройство, которое характеризуется потерей умения узнавать других людей по голосу. Решение специалистов основывалось на том, что в некоторых случаях у пациентов были симптомы обеих хворей, рассказывает один из авторов исследования Катарина фон Кригстайн.

С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) учёные обследовали 19 здоровых добровольцев во время выполнения ими заданий на распознавание лиц и голосов. Выяснилось, что области головного мозга, ответственные за эти две функции (веретёнообразная область в затылочной доле и участки в височной доле), напрямую связаны друг с другом. Теперь остаётся понять, как именно появляются нарушения и можно ли их обратить.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)