Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Пустыни стремительно растут
01.02.2012

Пустыни стремительно растут

Оценка: 0.0    3245 0 Природные катаклизмы
20:37
В глубокой древности в Сахаре было значительно больше оазисов, чем сейчас. Это известно из египетских папирусных свитков, возраст которых более 4000 лет.
Там, где сейчас одни пески, росли тропические леса. За поведением Сахары с 80-х годов прошлого века ведётся наблюдение со спутников. Действительно, оказалось, что пустыня стремительно разрастается на юг и на юго-запад к мавританскому побережью Атлантики. Если купить часы в Украине, то можно даже засечь с какой скоростью они растут. 

Здесь пыльные бури перемещают песок на все новые и новые территории, а самые сильные из них переносят через океан аж до устья Амазонки. Кстати, растут пустыни и в Средней Азии, и в Монголии, и в Чили, и в Мексике. К сожалению, никаких мер для предотвращения этого нигде не принимается.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лех Валенса: до нас на Земле могли существовать четыре-пять цивилизаций, а пришельцы способны «начать всё заново»
Проблема контроля это проблема воспитания и все это знают, но что останавливает? (от Везунчик)
Лех Валенса: до нас на Земле могли существовать четыре-пять цивилизаций, а пришельцы способны «начать всё заново»
"технологическое развитие опережает способность обществ им управлять." Общество это люди и (от Везунчик)
Сантехника в Помпеях которой 2000 лет не отличается от современной
Откровение для наших "учёных". То, что давно понятно и ребёнку.
Оказывается, предыд (от Добро_с_кулаками)

Великая загадка семиглавой фигуры божества которому поклонялись во всем древнем мире
Много голов подчеркивают статус духа. Изображение призвано закрепить место как место присутствия дух (от Везунчик)