Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Удар из космоса
08.02.2012

Удар из космоса

Оценка: 0.0    2662 0 Космос
19:55

12 февраля 1947 г. железно-никелевая глыба астероида 15-й звездной величины весом 2 тыс. т со скоростью 20 км/с вошла в воздушное пространство Приморского края. За несколько секунд уменьшившись до 70 т, на высоте 6 км глыба взорвалась и выпала на землю обильным метеоритным дождем.

Над всем Дальним Востоком пронеслись могучие раскаты громоподобного звука, а затем сразу же послышался длительный треск вперемежку с глухими взрывами, длившийся в течение нескольких секунд. Казалось, что происходит ожесточенная артиллерийская перестрелка. В некоторых местах эта картина дополнялась трясением почвы и воздушной волной, вследствие чего в квартирах дребезжали окна, выпадали стекла, осыпалась штукатурка и слетал снег с крыш домов. А в небе клубился оставленный «болидом» след, который в течение часа оставался почти в неизменном виде и, медленно расходясь по небу, рассеялся только к вечеру. Так 70 лет назад произошло одно из замечательнейших природных явлений — падение Сихотэ-Алиньского метеорита.

Метеоритные пули

На розыски упавшего метеорита на следующий же день вылетел капитан Кульченко на самолете, пилотируемом летчиком Семеновым. Из районного центра Красноармейского района вылетел председатель райисполкома Спичкин вместе с пилотом Гурьевым. Эти два самолета долго летали над тайгой, разыскивая место падения, но их попытки оказались тщетными. Как и попытки группы учеников школы поселка Богуславец под руководством учителя Лутаенко.

15 февраля самолет Геологоуправления, пилотируемый Фирциковым и Агеевым, возвращался на свой аэродром. Пролетая над тайгой севернее правого притока Уссури, они обнаружили на фоне заснеженного леса большой темный участок. Они сразу поняли, что ими обнаружено именно место падения метеорита. В Комитете по метеоритам СССР о прошедшем событии было известно из сообщений прессы, вскоре пришли телеграммы от местных геологов, Красноармейского райкома КПСС и Дальневосточного геологического управления. В район падения была направлена специальная экспедиция, которая к концу апреля достигла места проведения работ. Возглавил экспедицию академик Фесенков.

«В месте падения тайга была опустошена, — описывали увиденное геологи. — Многие деревья были разбиты, их вершины срублены. Обломки древесных стволов висели на кронах уцелевших деревьев. Снег был уплотнен, и образовавшийся плотный наст свободно выдерживал человека. Среди этого хаоса зияли кратеры и воронки. Огромные кедры, поваленные с корнями, лежали радиально вокруг кратеров».

Участникам первой экспедиции удалось обнаружить 106 воронок диаметром от 1 до 28 м и глубиной до 6 м. «Метеориты были вообще трудно различимы от обломков горных пород, и поэтому для отыскания осколочных образцов приходилось применять такие вспомогательные средства, как миноискатель, — вспоминал участник экспедиции. — В одном случае большой осколок лежал просто на тропе, проложенной к одному из кратеров; по нему ежедневно ходили, но не замечали, и обнаружен он был только совершенно случайно. Бывали случаи, когда удавалось находить метеоритные осколки, вонзившиеся в стволы деревьев. Иногда такие «метеоритные пули» пробивали дерево насквозь, оставляя каналы в его стволе; они были способны пробить дерево диаметром около 0,5 м».

Осколки величиной от дробинки до глыб весом в 1745 кг покрыли площадь в 35 км2. Вывоз вещества с места падения начался уже через четыре месяца. Для этого даже проложили специальную дорогу. К середине 70-х ученые при содействии военных саперов обнаружили и вывезли более 3,5 тыс. обломков метеорита общим весом в 27 т. К настоящему дню ученые вывезли еще 4 т.

Метеориты попали в различные комитеты, институты, музеи, на космодром «Байконур». Самый большой выставили в павильоне «Космос» на ВДНХ. Проведя химический анализ, ученые определили, что Сихотэ-Алиньский метеорит состоит на 94% из железа, 5,5% — никеля, 0,38% — из кобальта. На этом интерес ученых к явлению иссяк, работа по его изучению прекратилась, и на место падения потянулись «пираты».

Что упало, то пропало

«На протяжении десятилетий вместо ученых в этом районе активно работали многочисленные искатели наживы, — рассказывали еще в 1999 г. корр. «К» ученые из экологического фонда «Сихотэ-Алинь» Александр Гульков и Александр Паничев. — Судя по предварительным оценкам, «пираты» вытащили уже от 10 до 15 т «железа», перелопатив местами каждый сантиметр земли». «Останки метеорита имеют большой коммерческий спрос и сильно ценятся у коллекционеров, — разъяснил директор Сихотэ-Алиньского заповедника Анатолий Астафьев. — Ищут их под заказ и доставляют непосредственно коллекционерам. Коллекционеры метеоритов собираются в Мюнхене на ярмарке минералов. Переправкой метеоритов на территорию Германии занимаются в основном жители Прибалтики».

«В Эстонии в метеоритах кумекают, — рассказал корр. «К» один из продавцов метеоритов Приморья. — Во-первых, у них там свои исследования подобного метеорита проходили, во-вторых, Германия рядом. В среднем за рубежом грамм метеорита стоит 30 центов. 60 дают за грамм, если кусочек металла имеет форму какой-нибудь зверюшки. В Москве грамм предлагают за 15 центов, а у нас в Приморье за 7. Некий американец Старр на останках Сихотэ-Алиньского метеорита сделал себе состояние в $750 тыс., т.к. Сихотэ-Алиньский считается одним из самых дорогих на рынке. И запасы метеорита у нас в Приморье еще есть. Например, в 50-х гг. крупный осколок весом в 500 кг переправляли от места падения по реке. У причалов Дальнереченска лодка опрокинулась, и полутонная глыба ушла в воду, где лежит и поныне. Доставать ее нужно лебедкой, затем порезать на кубики газовым резаком. Затем пилой на пластины. Пластины — на брелоки. Так дороже выйдет. Как, например, в Аргентине местные отрезали же от 15-тонного метеорита шесть больших кусков».

Последовать примеру Старра находится немало охотников и в самом Приморье. В 1986 г. сотрудник природоохранных органов Красноармейского района Павел Солдатов задержал в районе падения метеорита группу молодых людей из Москвы, из рюкзаков которых было извлечено свыше 60 кг осколков. Ребята божились всеми небесными явлениями, что посланы Академией наук и неким Союзом кузнецов России для сбора образцов, необходимых для научно-производственной деятельности. Но никаких документов у «кузнецов» не было, и метеориты были изъяты с составлением соответствующего протокола.

В августе 1999 г. были задержаны двое приморцев, у которых изъяли 4 кг метеоритов. 2 февраля 2000 г. в Новопокровке состоялся суд над этими «добытчиками», к тому времени подавшими исковое заявление с требованием вернуть им метеориты и конфискованный металлоискатель. Суд признал действия работников Госкомэкологии правомерными и вынес решение об изъятии «орудия совершения экологического правонарушения» — металлоискателя и передаче метеоритов музею.

Изымала метеоритное «добро» и таможня Приморья, 4 кг «вещдоков» хранятся и в природоохранном отделении «Тигр» Госкомэкологии во Владивостоке. В конце 1999 г. на Выборгской таможне был задержан немец, попытавшийся провезти 70 кг метеоритов, не принадлежащих российским музеям. На ученых страны стали выходить «братки» с требованиями-просьбами предоставить им информацию о местах предположительных падений метеоритов в РФ.

Изъять и продать

Однако добывать метеориты можно и законным путем, о чем рассказывал главный геолог Приморского края Николай Костерев: «Согласно «Закону о недрах», поскольку эти космические объекты лежат в земле, — их можно добывать. Но нужно иметь лицензию на добычу как минерального памятника природы. До сих пор никто ни одной лицензии у нас не получал. В 1995 г. приходила заявка из Москвы из Института физики Земли. Мы им дали ответ, сколько стоит лицензия для научной добычи, сколько — для коммерческой. Ответа не последовало. Я считаю, что найденные и изъятые метеориты нужно продавать на аукционах. И чтобы платили налоги.

Ученый Борис Семкин предлагал наладить к месту падения туристский маршрут и централизованно продавать туристам останки метеорита как сувениры, жители поселка Метеоритный — «организовать государственный скупочный пункт. Люди хоть какую-то копейку заработают. А то ведь в деревне жизнь сами знаете, какая…»



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)