Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Полностью расшифрован геном алтайского "денисовца"
10.02.2012

Полностью расшифрован геном алтайского "денисовца"

Оценка: 0.0    2752 7 Археология
15:21

Группа германских генетиков из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка под руководством Сванте Паабо вывесила в открытом доступе полную версию генома "человека денисовского", представляющего собой особый вид человека, отличный как от неандертальцев, так и от человека современного.

Напомним, в 2008-м году российские ученые Анатолий Деревянко и Михаил Шуньков при раскопках в Денисовой пещере на Алтае обнаружили осколок зуба и фрагмент фаланги пальца этого первобытного человека, а в 2010-м году группа Паабо опубликовала черновую версию его генома, заявив, что это новый вид, отличающийся от неандертальцев еще больше, чем мы.

Геном "денисовца" был секвенирован из 10 миллиграмм материала фаланги. Новая чувствительная техника секвенирования, разработанная лейпцигской группой, позволила "пройтись" по каждой букве генома в среднем по тридцать раз, тогда как "драфт", черновой вариант, получился лишь после двойного "прохода" по каждой позиции. Той точности хватило для того, чтобы найти геномные отличия "человека денисовского" от нас и неандертальцев. Однако ее было совершенно недостаточно для изучения эволюции частей этого генома. Нынешняя версия, утверждают ученые, позволяет найти даже мелкие отличия в различных копия одного и того же гена, а также установить, что унаследовано от отца, а что – от матери.

О своих собственных выводах, сделанных на основе новой версии генома "денисовца", ученые умалчивают, ссылаясь на то, что позднее они собираются опубликовать о нем статью, но поскольку считают важным обеспечить доступ исследователей к этому геному как можно раньше, то и решили вывесить его задолго до самой публикации.

rnd.cnews.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Intueor 11.02.2012 09:54 [Материал]
0  
KADETgleb 11.02.2012 01:11 [Материал]
да уж!!!тут археологи находят людей по 3-4 метра,а то и больше, а они тут какие то пальчики да зубы нашли
0  
Валькирия 10.02.2012 16:41 [Материал]
Делать предположения о портрете по фаланге пальца и зубу... Это, круто! biggrin
0  
nen 10.02.2012 19:00 [Материал]
Да нормально. Если исходить из того, что геном - это, условно говоря, программа, по которой воспроизводится организм, которому принадлежит этот геном. То есть в геноме зашиты все физические свойства организма. Вот только пока еще мало изучено, каким образом происходит в природе создание конкретного организма на основе конкретного генома.
0  
Валькирия 10.02.2012 19:40 [Материал]
Я имела ввиду, что, у нас и сейчас при схожем геноме, разница во внешнем виде от пигмеев до Валуева... А, определить про те времена, еще сложнее. biggrin
0  
jason 10.02.2012 22:16 [Материал]
Валькирия, а где Вы увидели хоть слово о внешнем облике? Речь в статье о геномных отличиях, не более.
Кстати, пигмеи от Валуева отличаются некоторыми генами, сейчас уже даже примерно понятно какими.
0  
Валькирия 10.02.2012 23:19 [Материал]
biggrin Смотрите шире... геном, это только одна грань изучения и предположений. Естественно, и о внешнем виде, тоже пытаются гадать. Вы же не считаете, что это, вообще им не интересно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)