Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Климатические изменения: Европу замело
10.02.2012

Климатические изменения: Европу замело

Оценка: 0.0    2553 6 Природные катаклизмы
21:28
Европа замерзает. Про Россию вообще  без комментариев. Как раз в этот момент у «Русского очевидца» случился разговор с академиком Владимиром Павловичем Мельниковым, директором сибирского Института криосферы Земли

Издание интересовал один вопрос: что мерзлотоведы думают о климатических изменениях на Земле?

Мерзлотоведы всерьез и масштабно начали сотрудничать с климатологами не так давно, последние лет тридцать. До этого климатом занимались отдельно, мерзлотой отдельно. Сегодня же, как никогда, человек вооружен знаниями о криосфере, потому что есть возможность получать бесценную информацию из космоса.

Космическая эра раскрыла человечеству глаза на то, что такое криосфера не только в пределах Земли, но и в масштабах Вселенной. Мы привыкли удивляться мощности льдов Арктики, Антарктиды и Гренландии. Ледяной щит Антарктиды имеет мощность около четырех километров. Но когда снимки из космоса показали нам спутник одной из наших гигантских планет (Юпитера - прим.ред.), спутник Европа, мы были глубоко поражены масштабами криогенных явлений на других небесных телах.

Оказалось, что Европа - это почти сферическая планета величиной с Луну, она вся покрыта льдом толщиной около 30 километров! Уже существует проект полета на Европу, проекты бурения этого льда, проникновение под лед, в океан, для того, чтобы посмотреть, а что же там. Потому что «европейские» условия вполне могут быть пригодны для жизни.

Но тут начинается другая история - связь холодного и живого. Когда мы говорим о похолодании и потеплении, таянии или нарастании льда, мы видим влияние на биоту, на жизнь на Земле.

А когда заглядываем в геологические данные, то констатируем, что уже более двух миллиардов лет нашу планету сопровождает смена оледенений и потеплений. И оледенений такого масштаба, которые приводили к гибели до девяноста процентов видов, существовавших когда-то на Земле. А эпохи потеплений приводили к возникновению множества новых видов.

Таким образом, фазы похолоданий и потеплений непосредственным образом связаны с закономерностями жизни на нашей планете. Поэтому нас интересует криосфера и ее связь со всеми природными явлениями и на Земле, и в Солнечной системе, и во Вселенной.

Когда мы осознали масштабы распространения криосферы во Вселенной, наше научное сообщество поразилось. Земляне живут еще в достаточно комфортных условиях. И масштабы распространения мерзлых пород на нашей планете значительно меньше, чем на других небесных телах. Вот поэтому, изучая криосферу Земли, изучая мерзлоту, мы подходим к ним с совершено других позиций.

Человечеству нужны знания о сущности криогенных процессов и их связей со всем, что существует в природе, в том числе и с живым. Я уже не говорю о том, что лед по существу является стандартом водородных связей, которые выступают основой всего живого: ДНК, белков и так далее.

Единственный неживой объект, то есть единственный объект косной материи, имеющий только водородные связи, это лед. А когда выясняется, что те же водородные связи являются основой живого, то родство холодного и живого очевидно. А раз уж мы с таких глубоких позиций теперь изучаем криосферу, то связь климата и Земли становится очень существенной темой.

Сегодня мы уже точно знаем, что лед является регулятором климата. Почему я говорю об этом с такой уверенностью? Потому что в нем заложена такая энергетика, которая способна вызывать крупные климатические изменения. Почему? Да потому, что когда идет мощная теплая волна и начинает таять лед, что происходит? Выделяется холод. А когда идет кристаллизация воды, выделяется тепло.

Эти встречные явления смягчают климатические процессы. Конечно, тут задаешься вопросом, а что же происходило с планетой, когда не было ледяного покрова? И мы возвращаемся в Мезозойскую эру, на сотни миллионов лет назад, в эпоху динозавров, когда было очень тепло. А потом пришло резкое похолодание.

И вот уже нет тех гигантов, правда, сохранились некоторые виды, которые существовали еще и до динозавров. Одно из самых удивительных насекомых - стрекоза. Стрекоза старше динозавров, в то же время она и наш современник. То есть, кого-то задевают эти смены похолодания и потепления, кого-то уничтожают, а кого-то не трогают.

Но микромир практически не менялся. Бактерии, какими они были миллиарды лет назад, такими и остаются, появляются новые виды. А вот более развитые организмы очень уязвимы перед резкими изменениями климатических условий. А как только мы начали связывать одно с другим, то получили такие интересные явления, которые просто завораживают; и все это связано с сущностью льда, с процессами преобразования воды и льда.

Но, к сожалению, человечество так воспитано, что вбитая однажды в его голову догма очень тяжело выходит из нее. Например, нам вбили в голову, что лед - это просто твердое агрегатное состояние воды. Эта догма косвенно звучит еще в высказывании древнегреческого философа Фалеса, который 2,5 тысячи лет тому назад сказал, что все из воды в воду превращается.

А на самом деле, когда мы сейчас получаем информацию из космоса, когда мы начинаем связывать живое и холодное, мы понимаем, что лед - вещество с водородной связью - более древнее образование, чем вода. Мы пока даже точно не знаем, как вода появилась на Земле. А вот то, что касается льда, знаем.

Во всяком случае, пока науке известно то, что первыми во Вселенной появились гелий и водород. Со временем они превратились в атомарную форму и создали условия для образования первых звезд. Это было, как сейчас говорят астрономы и физики, около 14 миллиардов лет назад. Эпоха большого взрыва. И вот прошли миллиарды лет, прежде чем появился кислород.

Когда появились водород и кислород, возникла основа для их соединения при взрывах, они уже начали образовывать более сложные вещества. Одним из них, возникшим около 10 миллиардов лет назад, и был лед, который в неизменном виде просуществовал все эти 10 миллиардов лет и дошел до нашей Солнечной системы, до нашей планеты.

H2O на Земле определяет и формулу воды, и формулу льда. Но у льда есть еще масса других видов, например, лед аммиачный, то есть это лед без воды. В каком виде он появился на Земле - тоже загадка.

Когда мы внедрились в глубины океана, нам стали известны существа, обитающие совсем без солнечного света. Там полностью отсутствует фотосинтез, без которого наши земные сородичи жить не могут. Свет не проникает, а жизнь есть. И для существования этим организмам нужен не кислород, а сероводород.

На глубине океана происходят такие сказочные явления, какие нам и не снились. Некоторые простые морские животные (типа креветок) могут существовать и в тех, и в других условиях - они просто меняют свою систему приема необходимых для жизни веществ, начиная вместо кислорода перерабатывать сероводород.

Мы с вами говорили о связи климата и криосферы Земли. Вся предыдущая история Земли говорит о том, что никаких особых климатических катастроф мы ждать не должны; если они и будут, то, скорее всего, могут быть связаны со столкновением небесных тел с Землей, с запылением атмосферы.

Современная наука предполагает, что причиной гибели динозавров могло стать падение огромного астероида на Землю, в результате резко похолодало, это повлекло за собой вымирание многих видов.

С точки зрения ближайших десятилетий, можно говорить о том, что резкого изменения климата на нашей планете не предвидится. Скорее всего, будет некоторое похолодание, такое же, какое наблюдалось в послевоенное время. Примерно после 1970 года оно вновь сменилось потеплением, которое мы еще недавно переживали.

Сейчас уже очевидно, судя по уменьшению градиентов среднегодовой температуры грунта, что мы живем в эпоху фазы похолодания. В некоторых территориях мы видим, что температура грунтов в зоне сезонных годовых теплооборотов стала ниже, чем в предыдущие десять лет. Но речь идет об изменении среднегодовой температуры от долей градуса до одного-двух градусов. И не более того.


Русский очевидец


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Гамаюн 11.02.2012 02:56 [Материал]
Афроамериканец wink пишет письмо домой: "Ну у русских и зимы! Та, что зелёная - ещё ничего, а та, что белая - вообще невыносимая"
0  
kolyuchii 11.02.2012 02:09 [Материал]
Надо полагать имеет место некоторое изменение русла тёплого течения Атлантики.Ну а у нас вполне нормальная зима.Скорее всего проблемы ветхости систем жизнеобеспечивания по стране в целом.
0  
fixet 10.02.2012 22:57 [Материал]
Нам вообще пофик морозы))Эт европейцы не натренированы))
0  
Джай 10.02.2012 22:32 [Материал]
Сколько помню себя, зиму у нас на Урале всегда были суровыми так сказать, в этом году дней десять к - 30 опустилась, все трагедия))) В детстве в полный рост(детский))))) тоннели в сугробах рыли, со второго этажа в сугробы прыгали, а сейчас 20 см снега уже месячная норма орут)))) Жуть нагоняют))) Европу да, там присыпало их, а теперь резко тепло придет и поплывут.....
0  
бякин 10.02.2012 22:28 [Материал]
Европа замерзает. Давно пора. Черноту выгонит, если повезет
0  
GEPARDK 10.02.2012 22:14 [Материал]
Мерзнуть нам не привыкать, хотя живя на крайнем севере уже как цать лет, были времена намного холоднее (и было молчание в СМИ), а сейчас это так баловство, заигрывание матушки природы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)