Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ледовое изобилие Берингова моря и дефицит льда в атлантическом секторе Арктики
11.02.2012

Ледовое изобилие Берингова моря и дефицит льда в атлантическом секторе Арктики

Оценка: 0.0    1850 0 Природные катаклизмы
18:15
11.02.2012 Средняя площадь арктического льда в январе 2012 года составила 13 млн. 730 тыс. кв. км. Это четвертый самый малый результат января за период с 1979 года, и на 1 млн. 010 тыс. кв. км меньше нормы. 

Как и в декабре, количество льда было меньше, чем обычно в Атлантическом секторе Арктики, особенно в Баренцевом море, сообщает Национальный центр США по снегу и льду. Однако на другой стороне Арктики, в Беринговом море, льда было гораздо больше, чем в среднем многолетнем, что явилось вторым по величине результатом в истории спутниковых наблюдений.

Данный факт частично компенсирует дефицит льда в Атлантическом секторе Северного Ледовитого океана, но в целом ледовое покрытие Арктики остается значительно меньше нормы. Темп прироста льда в январе был самым медленным в истории. По мнению специалистов, это объясняется преобладающей розой ветров с юго-запада и высокой температурой.

В целом за январь Арктика получила 765 тыс. кв. км льда, на 545 тыс. кв. км меньше, чем обычно.

ФОБОС

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Мгновенный паводок в Гранд-Каньоне: один погибший, десятки пропавших и разрушенная инфраструктура
Алексей! Хочется личное сообщение прочитать. От кого оно, что в нём. Как это можно устроить?
< (от Gron)

Антарктида - колыбель суперцивилизации?
всем давно известно,что Антарктида- закрытый объект. Так что "оттает что либо само" там не (от x-man)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Здания возводились под руководством европейских архитекторов, где климат значительно мягче, однако в (от EXTRANIUS)
Исчезновение Гипербореи: тайна подводных гор в Северном Ледовитом океане
Возможно, суша там и была когда-то. Вот только никакой "цивилизации" там никогда не было и (от Gron)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Обычная чушь от "альтернативщиков". И происходит она только от полнейшей дремучей безграмо (от Gron)