Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Нижегородские археологи нашли свидетельства существования града Китежа
12.02.2012

Нижегородские археологи нашли свидетельства существования града Китежа

Оценка: 0.0    2163 0 Археология
10:45
12.02.2012 Легендарный град Китеж мог существовать. На озере Светлояр в Воскресенском районе нижегородские археологи обнаружили следы средневекового поселения. Все это время ученые были убеждены, что на берегах единственного в регионе памятника природы федерального назначения никто не жил, а история о российской Атлантиде - всего лишь миф.Действительно ли целый город ушел под воду? 

Черепки керамической посуды, фрагменты железных ножей, кремниевого огнива и каменного жернова местные жители озера Светлояр могли использовать в быту в конце XIV - начале XV веков, а спустя несколько столетий они буквально попали под ноги нижегородским археологам.

Андрей Пудеев, член Ветлужской археологической экспедиции, ведущий инженер отдела этнографии музейного комплекса Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского: "За часовней в колеях лесопосадочных канав были обнаружены обнажения культурного слоя, которое по цвету и по структуре отличается от обычного нечерноземного грунта".

Версию о том, что на берегах Светлояра жили люди, ученые давно отвергли. Поездка в эти края московской экспедиции 40 лет назад не увенчалась успехом. Осенью прошлого года нижегородские археологи прошлись по тем же местам. Уникальные находки прятались на глубине полметра в Крестовоздвиженской горе на берегу озера. Как полагают члены экспедиции, здесь было селище - неукрепленное поселение с одним жилым двором.

Евгений Четвертаков, руководитель Ветлужской археологической экспедиции, инженер-лаборант археологического отдела музейного комплекса Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского: "Там могло жить такое количество людей, которое помещалось на среднем русском средневековом дворе, то есть 10-15 человек".

Археологи уверены, что поселение было больше, но его часть ушла с оползнями в Светлояр. Возможно, это и легло в основу легенды о граде Китеже, который целиком затонул, спасаясь от татаро-монгольского нашествия. Правда, найденные артефакты относятся все же к более поздней эпохе. Породить миф могло и таинственное исчезновение людей со Светлояра.

Дмитрий Карабельников, член Ветлужской археологической экспедиции, нижегородский краевед: "В начале XIV века они покинули берега Светлояра, но где-то через 100-150 лет сюда пришли новые поселенцы".

Куда и почему исчезли жители со светлоярских берегов? Искать ответы на эти и другие вопросы нижегородские ученые готовятся летом. На "Светлояре-1" (так назвали археологи свое открытие) будет проведена масштабная археологическая разведка.

nnovgorod.rfn.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)