Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сценарий катастрофы: Эльбрус
12.02.2012

Сценарий катастрофы: Эльбрус

Оценка: 0.0    7399 4 Природные катаклизмы
14:59
В авторитетной «Большой Советской Энциклопедии» написано: Эльбрус - «высочайший горный массив Большого Кавказа» представляет собой «потухший вулкан», а в современных энциклопедических словарях сообщается, что двуглавый красавец Эльбрус - вершина потухшего вулкана.

Однако последние исследования ведущих российских институтов и лабораторий показали, что это «потенциально активный и весьма опасный вулкан», готовый проснуться после почти двух тысяч лет затишья. Следы последнего извержения обнаружены, например, в районе Астрахани, расположенной в 700 км от Эльбруса. Скорость схода вулканического селя с восточного склона вулкана может составить 20 метров в секунду. Поскольку вершины и склоны Эльбруса покрыты льдом, то в случае извержения вулкана следует ожидать наводнений.

Кавказскому пятитысячнику, который кабардинцы называют Ошхомахо, а балкарцы - Мингитау, более двух миллионов лет. Последнее извержение с выбросом лавы произошло 1500-1700 лет назад. До недавнего времени ученые считали, что на Северном Кавказе существуют два потенциальных вулкана, которые относятся к категории потухших - Казбек и Эльбрус. Возможно, Эльбрус может проснуться уже через 50 лет. Обнаруженные на высоте 5621 метра колонии зеленых мхов - признак того, что вулкан Эльбрус готовится к извержению. Существование мхов на такой высоте при обычных условиях невозможно. Температура поверхности горы в этом месте составляет плюс 21 градус, в то время как окружающий воздух остывает до минус 20 градусов и ниже. На северном склоне Эльбруса много минеральных термальных источников, температура которых составляет плюс 21 градус. Это свидетельства внутренней активности вулкана.

- Закрытые скважины есть и в других местах, где температура даже еще более высокая. На разных точках встречаются травертины - это такие выходы на поверхность минерализованных вулканических вод. Такие проявления типичны для районов вулканизма как древнего, так и современного, - сказала в интервью «Голосу России» руководитель Эльбрусской учебно-научной базы МГУ Наталья Володичева.

Специалисты-гляциологи проводят специальный мониторинг, изучая концентрацию выбросов аэрозолей и гелия. Если она высокая, значит, вулкан активизируется. Одновременно изучаются процессы оледенения.

- Если будут замечены признаки пробуждения вулканов, то это произойдет, по крайней мере, за месяц, в отличие от землетрясения, которое в принципе очень трудно спрогнозировать, - так несколько лет назад утверждал начальник Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС РФ Владислав Болов.

Тогда, в сентябре 2002 года представители Министерства по чрезвычайным ситуациям поспешили доложить руководству страны не вполне достоверный сценарий обрушения ледника Маили или Колка, первоначально выдвинутый местными специалистами. Кавказские гляциологи объясняли причины катастрофы тем, что на ледник сверху рухнула колоссальная глыба, состоявшая изо льда и скальных пород. Мощный толчок вытолкнул ледник вниз. Напомним, в июле 2002 года в Кармадонском ущелье, где должны были проходить съемки эпизода фильма, погибло более 100 человек съемочной группы во главе с режиссером Сергеем Бодровым-младшим.

Единственный человек, который после обследования с борта вертолета Кармадонского ущелья выступил против такого вывода, был руководитель Лаборатории дистанционного зондирования Земли Института географии РАН Лев Десинов. Ученый убежден, что причина схода ледника кроется в скрытой вулканической деятельности. Вследствие разогрева горного массива появилась прослойка воды между ледником и скальным ложем.

Информацию дополнили снимки с американского космического спутника «Ландсат», сделанные за восемь с половиной часов до катастрофы. На фотографиях в тылу Колки видны ледяные купола, надутые вулканическими газами.

В 25 км от Эльбруса находится Нейтринная обсерватория, в которой работает группа ученых Астрономического института им. П.К Штернберга МГУ под руководством известного вулканолога Вадима Милюкова. Лазерный интерферометр, который изучает колебания земной коры и возможные изменения внутреннего магматического центра, находящегося под Эльбрусом, показал - сейчас идет разогрев верхней камеры вулкана.

- По нашим данным, вулкан разогревается. Прогноз о том, когда может произойти извержение, очень сложно делать. Если последний раз он извергался тысячу лет назад, то, может быть, еще сотни лет не будет извержения, хотя, вероятно, что-то и произойдет, - говорит вулканолог.

Скорее всего, в ближайшее время извержения не будет. Вулканическая деятельность всегда сопровождается землетрясениями. Второй сейсмический процесс - это тремор, или протяженный низкочастотный сигнал, который сопровождает движение магматических жидкостей при подготовке вулканического события. Таких явлений сейчас на Эльбрусе не наблюдается.

Проблемы, возникающие в земной коре, бледнеют перед проблемами, которые возникают в коре головного мозга. Чиновники будто воды в рот набрали и не горят желанием информировать общественность: как местных жителей, так и многочисленных альпинистов и туристов. Выделенных на организацию научных экспедиций в горные районы средств - кот наплакал. Остро не хватает современной аппаратуры. Отечественные спутники не производят съемок необходимого вида и качества. Отсутствует единый государственный подход и заинтересованность властных структур как на федеральном, так и на региональном уровнях.

13.09.2010

newsinfo.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
BeldjikUFO 12.02.2012 21:00 [Материал]
Поболбше бы информации..... wink
0  
Etna 13.02.2012 18:01 [Материал]
да информации я думаю предостаточно... вот надо бы ее проанализировать, систематизировать, скомпановать, а затем сделать модель происходящего-и сколько и с какой силой возможны дальнейшие катаклизмы...
0  
msozzy 12.02.2012 16:01 [Материал]
Могу только сказать что беда не за горами .
0  
Привратник 12.02.2012 16:38 [Материал]
угу... в горах)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)