Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Снегопады парализовали Болгарию и Румынию. В Альпах объявлена опасность схода лавин.
14.02.2012

Снегопады парализовали Болгарию и Румынию. В Альпах объявлена опасность схода лавин.

Оценка: 0.0    1739 0 Природные катаклизмы
14:54


Страны Центральной и Восточной Европы продолжают борьбу с аномально низкими температурами и обильными снегопадами, которые не прекращаются вторую неделю.


В Румынии из-за обильных снегопадов минувшей ночью оказались заблокированы крупнейшие автострады. Наиболее пострадали восточные уезды страны, где объявлен оранжевый код опасности. Среди них Брэила, Кэлэраш, Галац и Вранча - там закрыты все дороги, а в уезде Бузэу, где некоторые города накрыло снежным покровом толщиной в несколько метров, объявлена чрезвычайная ситуация.

Железнодорожное сообщение также прервано, здесь отменены рейсы 349 поездов. В отдельных районах страны температура опустилась до минус 10 градусов. В центральной части Румынии отрезанными от мира, без света и связи остаются десятки населенных пунктов.

В понедельник, 13 февраля, после аномально низкой температуры на Болгарию обрушился сильный снегопад, также нарушив транспортное сообщение и оставив без электричества 12 тысяч домов в западной части страны.

Сошедшая лавина блокировала участок дороги Кюстендил - София, в результате чего были отменены несколько рейсовых автобусов в направлении столицы, понадобилось несколько часов, чтобы расчистить главный путь к Софии, передают Вести.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Из-за снегопадов шесть пассажирских поездов не смогли продолжить движение или вовсе не вышли на линию. Власти организовали транспортировку пассажиров автобусными маршрутами.

В столичном аэропорту отправка и прибытие рейсов совершалась с опозданиями в связи с необходимыми зимними процедурами: очисткой взлетной полосы и обработкой лайнеров антизамерзающими средствами.

В Софии обильные осадки вызвали серьезные нарушения в работе городского транспорта. Власти города оштрафовали фирмы-подрядчики, которые не выполнили свои обязанности по уборке снега, в результате чего многие жилые кварталы стали практически непроходимыми для пешеходов и автотранспорта.

Режим чрезвычайного положения из-за сильных снегопадов был объявлен и в Черногории, которая обратилась за помощью к НАТО. Во вторник ожидается прибытие спецтехники из Словении и Греции.  Движение транспорта в различных частях страны периодически прекращается, есть серьезные проблемы в энергоснабжении, отменены занятия в школах.

Между тем в Баварских Альпах на территориях выше 1 800 м объявлена опасность схода лавин, что соответствует третьему уровню угрозы по пятибалльной шкале.

В Альгойских Альпах ниже 1 800 м опасность умеренная, там объявлен второй уровень. Ситуацию усугубляют постепенное повышение температуры, усиливающиеся снегопады и северо-западный ветер. Местные власти призывают туристов и горнолыжников соблюдать повышенную осторожность.

Ранее сообщалось, что в Хорватии из-за сильных морозов приостановлено судоходство по Дунаю. Во многих районах повреждены линии электропередачи и телефонной связи. Из-за обильных снегопадов прервано сообщение с десятками сельских населенных пунктов.

Напомним, в конце января в Европу пришли сильные морозы, жертвами которых за последние десять дней стали около 500 человек. Между тем, Гидрометцентр Украины в понедельник, 13 февраля сообщил, что самый холодный период зимы позади. Как ожидается, ближайшие два дня по территории Украины пройдет небольшой циклон, благодаря которому местами потеплеет и будет идти снег.

В то же время, по данным европейских метеорологов, сильные морозы продержатся, как минимум, до конца февраля.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)