Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые повысили вероятность повторных подземных толчков на «Фукусиме»
15.02.2012

Ученые повысили вероятность повторных подземных толчков на «Фукусиме»

Оценка: 0.0    1692 0 Природные катаклизмы
19:34
Тектонические плиты около Японских островов

Совместное исследование ученых из Японии и Китая показало, что сейсмический риск в районе атомной электростанции «Фукусима-1″ многократно возрос после землетрясения в марте прошлого года. Результаты работы опубликованы в журнале Solid Earth.


Исследователи проанализировали 6500 землетрясений в период с июня 2002 по октябрь 2011 года, зафиксированных различными японскими станциями. Ученые обращали внимание на скорость P- и S-сейсмических волн. С помощью томографии им удалось получить изображения коры и мантии в районе Иваки, где спустя месяц после основного землетрясения произошло еще одно, оцениваемое в 7,0 баллов.

Данное землетрясение случилось всего в 60 километрах на юго-восток от атомной электростанции «Фукусима-1″ и в 200 километрах от эпицентра в Японском желобе. Это привело исследователей к мысли о том, что структурные аномалии, вызвавшие подземные толчки в Иваки, могут быть и в районе Фукусимы. На основании полученных данных, анализа изображений и расчетов, ученые сделали вывод, что следующее землетрясение может случиться гораздо ближе к АЭС.

Подземные толчки в Иваки, по мнению ученых, вызваны погружением Тихоокеанской плиты. Это повышает температуру и давление минералов на кору. Вода выходит из минералов, образуя горячие восходящие потоки жидкости, плотность которой ниже плотности окружающих пород. Это может увеличить существующие разломы в коре и вызвать новые толчки.

Землетрясение у восточного побережья острова Хонсю, вызвавшее аварию на атомной электростанции «Фукусима-1″, привело к гибели 15 тысяч человек, гигантским экономическим издержкам и крупнейшей экологической катастрофе. По оценкам сейсмологов, максимальная сила толчков достигла 9,0 баллов.

Ученые обратились к властям с предложением усилить контроль за атомной станцией и сделать все возможное, чтобы обезопасить этот район.

lenta.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Конгресс США требует расследовать использование клещей в качестве биологического оружия
видос же был недавно, там  клещ относительно быстро передвигался и бежал за мужиком, мужик его снима (от andreykt)
Множество сферических НЛО возле подлодки CALLSIGN 25 марта 2022 г
Эти объекты двигаются согласовано, значит имеют общий центр управления, возможно он скрытен от наблю (от TERMINUS)
Режиссёр Стивен Спилберг заявил: «Всё, что показано в моих фильмах об НЛО, — правда, и всегда было правдой»
Человек - всего лишь биоробот - слуга. Заброшенная цивилизация слуг с защитой от восстания через нен (от AntiK)
370 миллиардов сверчков ежегодно идут на корм — учёные доказали, что они способны чувствовать боль
Они чувствуют боль. И что?
В этом мире чувство боли есть у любого существа, в частности у рас (от AntiK)