Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Телескоп APEX сфотографировал одну из ближайших областей звездообразования
16.02.2012

Телескоп APEX сфотографировал одну из ближайших областей звездообразования

Оценка: 0.0    1984 0 Космос
10:43
Нитевидное скопление пыли и газа в Тельце

Чилийский телескоп APEX сделал новый снимок молекулярного облака в созвездии Тельца, расположенного всего в ~450 световых годах от Земли.


На фотографии прекрасно видно вытянутое нитевидное скопление газа и пыли, два сегмента которого обозначаются как Barnard 211 и Barnard 213. Эти наименования указаны в фотографическом атласе, составленном американским астрономом Эдвардом Эмерсоном Барнардом в начале XX века. При наблюдении в оптическом диапазоне это скопление принимает вид тёмной полосы, что Барнард совершенно справедливо считал результатом поглощения излучения веществом.

Barnard 211 находится в правой верхней части снимка, а Barnard 213 — в левой нижней. Пылевые частицы в молекулярном облаке не только поглощают видимый свет, но и сами становятся источниками слабого излучения, которое, в силу их чрезвычайно низкой температуры (около –260 ˚C), регистрируется только на больших длинах волн субмиллиметрового диапазона. Установленная на APEX камера LABOCA выполняет наблюдения на длине волны в 870 мкм, и именно эти данные выделены оранжевым.



Область неба, в которой располагаются Barnard 211 и Barnard 213, отмечена красным

Фоном для оранжевой «нити» стала обычная оптическая фотография звёздного неба. Яркая звезда над Barnard 213 носит обозначение φ Тельца, а слева от неё находится светило HD 27482, изображение которого оказалось обрезанным. Обе звезды никак не связаны с молекулярным облаком и располагаются ближе к Земле.

При рассмотрении снимка можно заметить, что в объёме Barnard 213 уже сформировались плотные «ядра», которые выглядят как яркие точки. Следовательно, звездообразование здесь уже началось, тогда как Barnard 211 пока только готовится к фрагментированию и формированию «ядер».



www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Голод и сила. Ни кто не считат проблемы с управлением народа препятствием. Когда на Хиросиму сбросил (от Везунчик)
"Неуместные артефакты" доказывают, что вся "официальная история человечества" - ложь
Просто в науке преобладает эволюционная теория развития процессов, хотя не менее обоснованными бываю (от Везунчик)
"Неуместные артефакты" доказывают, что вся "официальная история человечества" - ложь
Наука создана субъективыми людьми, вовсе не жаждущими понять: Что такое РЕАЛЬНОСТЬ в которой они жив (от Реабилитант)
62 страны официально советуют гражданам готовиться к чрезвычайной ситуации
Катастрофа одна на всех, но большинство людей совершено не владеют практикой автономного существован (от Везунчик)
62 страны официально советуют гражданам готовиться к чрезвычайной ситуации
это признание того, что катастрофа в каждой стране выглядит по-своему (от Maxibym)