Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Аэрация водоемов для предотвращения гибели рыбы началась в Северном Казахстане
17.02.2012

Аэрация водоемов для предотвращения гибели рыбы началась в Северном Казахстане

Оценка: 0.0    2300 3 Природные катаклизмы
15:14
В Северо-Казахстанской области началась аэрация водоемов: чтобы спасти рыбу от гибели, воду в озерах и реках региона в зимнее время года активно насыщают кислородом, сообщил корреспонденту ИА Новости-Казахстан главный специалист рыбной инспекции области Григорий Петрушевский.

«Дефицит растворенного в воде кислорода - основная причина не только гибели рыбы, но и плохого клева. Причем это справедливо как для зимы, так и для лета, но в зимнее время года, когда водоемы покрыты толстым слоем льда, эта проблема становится особенно актуальной. Сегодня насыщать воду кислородом, чтобы не допустить гибели рыбы, приходится и днём, и ночью. Делают это с помощью специального гидротехнического оборудования – аэратора, который является наилучшим способом борьбы с дефицитом кислорода в воде», - рассказал Петрушевский агентству.

На озере Пестром наряду с традиционным методом аэрации, используют и новый, не требующий особых затрат. Ветряной аэратор арендатор водоема изготовил по личной инициативе. Это устройство, благодаря которому воздух в воду поступает при ветреной погоде, здесь испробовали в прошлом году.

«В центре озера мы бурим лунки, их уже около двухсот. Они закрыты соломой, рядом - насосы. Когда дует ветер, насосы качают воздух под воду», - рассказал агентству арендатор озера Пестрое Анатолий Никитичев.

По данным главного специалиста рыбной инспекции области, в Северном Казахстане насчитывается 386 водоемов, где занимаются разведением рыбы. Из них 80 процентов относится к замороопасным, потому как их глубина не превышает двух-трех метров.

«К концу зимы на них наиболее толстый лед и снежный покров. Уровень кислорода в воде падает, что и становится причиной гибели рыб ценных пород, в том числе - сиговых. Особенно нуждаются в аэрации 15 озер региона, к обогащению их кислородом мы уже приступили», - заключил Петрушевский.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
lusidan 18.02.2012 02:06 [Материал]
Благодетель народный,следи за базаром,время жатвы подходит.Отвечать за каждое слово придется. wacko
0  
Svetoslav_2012 17.02.2012 19:21 [Материал]
Казах Анатолий Никитичев спасает рыбу! Как раз казахам всё похер. они типо хазяева! Но они сильно ошибаются! Сдохнет Назарбай и конец казахстану! wacko поделим территорию между Россией и Китаем.
0  
Salut 17.02.2012 17:16 [Материал]
.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)