Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Восстановлен звук, которым пугали верующих жрецы храма Чавин-де-Уантар
20.02.2012

Восстановлен звук, которым пугали верующих жрецы храма Чавин-де-Уантар

Оценка: 0.0    2268 3 Тайны истории
12:28
Более трёх тысяч лет назад люди стекались в Чавин-де-Уантар, высокогорную деревню в долине перуанских Анд, дабы услышать глас оракула. И действительно, он говорил — и этот звук удалось восстановить.

На ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки группа исследователей представила доказательства того, что культура Чавин (и, возможно, другие древние культуры) владела акустическими приёмами, которым позавидовали бы инженеры современных концертных залов.

Чавин-де-Уантар состоит из террас, площадей, богато украшенных мегалитов и храма. Существует множество доказательств того, что это место использовалось для религиозных обрядов. Среди них — барельефы мощных животных (ягуаров, кондоров и змей), изображения галлюциногенных растений и находки инструментов, с помощью которых последние готовили к употреблению.

Частью внутренней архитектуры является сложный многоуровневый лабиринт с влияющими на акустику длинными коридорами и лестницами, которые достаточно хорошо сохранились, чтобы можно было понять, что слышали древние люди. Более того, в деревне раскопаны трубы из раковин. По всей видимости, в них и дудели, что и продемонстрировала на конференции Мириам Колар из Стэнфордского университета (США).

В 1970-х годах один перуанский археолог открыл большой канал в Чавин-де-Уантар со встроенными террасами. Он предположил, что вся эта конструкция предназначалась для усиления звука несущейся воды. Г-жа Колар и её коллеги подозревают, что для создания звуковых эффектов проектировалась и строилась иная часть Чавин-де-Уантар. Длинный и узкий центральный проход постепенно сужался, в результате чего до публики, собравшейся под открытым небом, прекрасно доносился ужасный звук трубы путуту, в которую дули внутри храма.

Если же слушатели находились в разных местах лабиринтоподобных коридоров храма, то многократное усиленное эхо совершенно скрывало источник звука и добавляло сверхъестественных ощущений.

Так или иначе, но очевидно, что комплекс Чавин-де-Уантар строился специально для акустических эффектов.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Буржуй 20.02.2012 21:23 [Материал]
изображения галлюциногенных растений и находки инструментов, с помощью которых последние готовили к употреблению?чего это они употребляли?перед обрядом надо было дунуть а потом дудеть?или наоборот? но очевидно, что комплекс Чавин-де-Уантар строился специально для шаманов))) biggrin
0  
D_Sokolowsky 20.02.2012 14:51 [Материал]
Где аудиозапись?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)