Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Результаты исследований птичьего гриппа будут опубликованы в полном объёме
21.02.2012

Результаты исследований птичьего гриппа будут опубликованы в полном объёме

Оценка: 0.0    1930 1 Происшествия
14:11
Результаты двух исследований, завершившихся созданием такого штамма вируса птичьего гриппа H5N1, который способен передаваться между млекопитающими, следует опубликовать полностью, без купюр.

К такому решению пришли эксперты на специальной конференции Всемирной организации здравоохранения в Женеве. По их мнению, преимущества для здоровья перевешивают риск биотерроризма. В то же время учёные признают, что публикацию необходимо отложить, дабы компетентные люди успокоили обывателя.

Напомним, что Национальный научный консультативный совет по биобезопасности США попросил вирусологов не публиковать результаты исследований в деталях. Чиновники опасаются, что этой информацией заинтересуются биотеррористы или нерадивые коллеги, которые попытаются воспроизвести исследование, и натворят дел или выпустят вирус на свободу.

Предложение вызвало большой общественный резонанс. Сами же исследователи всегда хотели опубликовать всё результаты. В том, что конференция их поддержала, нет ничего удивительного, ведь среди 22 участников не было ни одного специалиста по биотерроризму — только вирусологи и эксперты в области здравоохранения, в том числе из Вьетнама и Индонезии, где от H5N1 умирают люди.

Напомним: птичий грипп свирепствует в полудюжине стран Азии и в Египте. Людей вирус заражает редко и от человека человеку не передаётся, но смертность чрезвычайно высока, поэтому специалисты обеспокоены тем, что может случиться мутация, которая приведёт к страшной пандемии. Действительно, в прошлом году сразу в двух лабораториях были выведены такие штаммы, которые передаются от хорька хорьку (эти животные считаются лучшими дублёрами людей).

Самое неприятное заключается в том, что в роттердамской лаборатории (Нидерланды) понадобилось всего пять мутаций — и H5N1 стал таким же заразным, как вирус гриппа, сохранив при этом свою смертоносность.

Соответствующие статьи поступили в журналы Nature и Science. Власти США забили тревогу и попросили при публикации сохранить в тайне методы, использованные учёными. С одной стороны, вопрос и впрямь щекотливый. С другой — цензура неприемлема, ибо научный мир имеет право знать, каких именно мутаций не хватает вирусу, чтобы заняться людьми. Эта информация позволит подготовиться к возможному появлению дикого штамма, способного передаваться от человека человеку.

По здравом размышлении редакции журналов решили отложить публикацию, пока не будет выработан механизм передачи этой информации из рук в руки. Именно этим и занимались в Женеве, но так ни к чему и не пришли. Кто будет решать, какому учёному можно знать все подробности, а какой не слишком благонадёжен? Кто будет следить за тем, чтобы специалист, получивший все данные, хранил их в тайне?

Есть здесь и политический аспект. С одной стороны, исследования спонсировали США, а журналы издаются в Великобритании и США, с другой — образцами вируса делились учёные из стран Юго-Восточной Азии. Почему последние опять должны зависеть от благосклонности первых?

Поэтому и было решено сделать результаты исследований открытыми. В конечном счёте, отмечают эксперты, воспроизвести их чересчур сложно, чтобы опасаться каких-то полумифических биотеррористов. Пока те будут ковыряться, учёные развитых стран успеют разработать вакцину. Причём открытый доступ ко всем данным — залог эффективного сотрудничества между различными лабораториями.

Другое дело — случайное попадание пандемического штамма в окружающую среду. Это вопрос посерьёзнее, и, пока он обсуждается, вирусологи договорились приостановить соответствующие исследования до конца марта. Скорее всего, дело кончится тем, что ВОЗ определит список требований к лабораториям, на основании которого будут отобраны те, кому разрешат работать с опасным штаммом.

Подготовлено по материалам NewScientist.

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
AlexaDark 21.02.2012 20:51 [Материал]
Вот и Молодцы!! Нам учёным только дай что нить на исследование, мигом оружие сделаем biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Расширение Вселенной: почему галактики уносятся быстрее света и что нас ждет через 100 миллиардов лет
Здесь много абсурда. Если галактики разлетаются со скоростью больше скорости света и возраст Вселенн (от faust2012)
Землетрясение в Японии: число погибших достигло 13, спасатели ищут выживших
Подтверждение теории что землитрясения связаны с полнолунием и , возможно,новые сильные толчки произ (от Везунчик)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Моё мнение по воду того что Горького впечатлило именно пение Бессарабских албанцев полностью одобрил (от Везунчик)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
И кстати Горький в Старухе Изергиль дал потрясающее описание манеры пения албанцев ,ты вот не смог о (от Везунчик)
Управление сознанием: АНБ США создало технологию по управлению и контролю над мыслями людей
Почему же бог допускает это? Значит видит в этом целесообразность и в то же время " без ведома (от Везунчик)