Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Морское дно вблизи АЭС «Фукусима-1» покроют цементом
22.02.2012

Морское дно вблизи АЭС «Фукусима-1» покроют цементом

Оценка: 0.0    1740 3 Природные катаклизмы
09:10
Морское дно вблизи АЭС «Фукусима-1» в Японии покроют слоем цемента толщиной в 60 сантиметров, сообщила компания-оператор аварийной станции Tokyo Electric Power (TEPCO).

Как сообщается, зацементировано будет в общей сложности около 70 тыс. квадратных метров дна у водозаборников всех шести энергоблоков станции. В TEPCO отметили, что данная мера позволит задержать распространение осевших на дне радиоактивных частиц по меньшей мере на 50 лет. Работы по цементированию океанского дна начнутся в конце февраля и займут около четырех месяцев.

После аварии на АЭС «Фукусима-1» в минувшем году 13,5 тыс. терабеккерелей изотопов цезия-137 попало в Тихий океан. Это примерно 10% всего радиоактивного цезия, до сих пор находящегося в тихоокеанских водах Северного полушария в результате ядерных испытаний прошлых десятилетий. Накопившись в опасном количестве в организме, цезий-137 способен вызвать поражение мускулов и раковые заболевания, а период полураспада данного изотопа составляет 30 лет. В связи с этим TEPCO и власти Японии предпринимают усилия по сокращению утечек радиации с «Фукусимы-1» и из района станции, передает ИТАР-ТАСС.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
elka68rus 22.02.2012 14:22 [Материал]
надо было довести свой народ до уровня радиацци, спускать в океан отработанную воду , переполошить планету, а потом решить так!!! Где же их хваленая ученость и быстрота принятия решений ? fool
0  
BeldjikUFO 22.02.2012 13:51 [Материал]
...пилять-всё сидели...роботами чухались...нет чтоб -быстро царкофаг----нет -суки тянули до последнего...знают что на курилы свалят все... angry angry angry
0  
hrebet1 22.02.2012 13:22 [Материал]
""..В TEPCO отметили, что данная мера позволит задержать распространение осевших на дне радиоактивных частиц по меньшей мере на 50 лет..."" -- ага, до следующего землетруса..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)