Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Круги на льду
22.02.2012

Круги на льду

Оценка: 0.0    2562 4 Аномалии
09:14
11 марта 2003 года ледяной круг диаметром около восьми метров появился на пруду в американском Норвалке, штат Коннектикут. Как сообщалось в прессе, ширина самой линии не превышала 63 миллиметров.

Как и большинство ледяных кругов, этот возник, должно быть, на стыке ночи и ранних предрассветных часов, когда температура воздуха особенно низка - в ту ночь она была минус 23°С.

Хозяин пруда обнаружил это рано утром, но после полудня круг еще можно было видеть, и лишь когда стаял почти весь лед, круг исчез. Ничего подозрительного в ту ночь никто не слышал и не видел. Снимок был сделан в 4.45 утра самим хозяином, который почему-то предпочел остаться неназванным. Он был настолько удивлен, что тут же сфотографировал редкостное явление - ведь лед растает, и никто потом не поверит, что такое было! А круг и в самом деле выглядел эффектно, впечатление было такое, что кто-то осторожно, но очень точно «выгравировал» его на поверхности льда. «Гравюра» занимала собой почти все пространство водоема, но крут не касался ни одного из берегов, и именно это наводило на мысль, что такое невозможно сделать человеческими руками.

Может быть, круг возник из-за естественного вращения воды? Но, как утверждает сам хозяин, на льду не было заметно ни малейших признаков того, чтобы вода перед замерзанием вращалась/Предположили, что некий предмет упал в воду сверху, от этого пошли круги, да так и застыли. К примеру, в пруд могла свалиться какая-нибудь ветка или пучок листьев, или еще что-то. Поблизости и в самом деле есть деревья, но вот ведь что: ни одно из них не нависает над водой, да и во многих других случаях круги на льду появлялись в таких местах, где никаких деревьев вообще вблизи нет!

 А круг, случалось, бывал настолько громадным, что туда должно бы упасть по меньшей мере целое дерево! И вот еще что странно. Там, где край круга был ближе всего к берегу, его очертания должны бы исказиться, будь это обычные сходящиеся от центра круги, то есть они бы смялись, оттолкнувшись от берега. Но ничего такого здесь нет. Круг получился идеальный! Да и вообще: если бы такие круги появлялись из-за падения в воду какого-либо предмета, их было бы намного больше по всему свету. Но это вольно редкое явление. Естественно, тут же возникли вопросы, мог кто-нибудь сделать такое умышленно. Может быть, подростки решили подшутить? Об этом спросили хозяина. Он категорически отрицает такую версию. Во-первых, по соседству живут люди пожилые, детей и подростков нет. Во-вторых, если предположить, что кто-то начертил круг, воспользовавшись чем-то вроде циркуля (палкой, доской), то, во-первых, ему пришлось бы зайти в ледяную воду, а глубина там полтора-два метра, во-вторых, с берега это было сделать тоже невозможно, не сломав льда - уж очень он хрупкий. Да и самое малое расстояние от берега до края круга - примерно метр.

В центре круга нет никаких углублений или иных отметок, а они непременно остались, если бы кто-то ставил туда край шеста. Хозяин сказал также, что круг появился на пруду, вырытом на заднем дворе, двор огорожен, никто просто так зайти туда не может, а если и зашел, собака наверняка подняла бы неистовый лай.

Хозяин пруда попросил своего отца пойти и взглянуть - человек когда-то служил в авиации и очень хорошо знает физику, инженерное дело, другие точные науки. Но тот лишь удивлялся: нельзя сделать такое вручную!

Мистические «ледяные круги» или «ледяные кольца» обычно имеют размер четыре-шесть метров в диаметре, хотя иной раз превышают и двадцать. Они появляются уже много лет, только раньше никому не приходило в голову их фотографировать. Лишь возникновение знаменитых пиктограмм на полях пшеницы, ржи или рапса заставило людей обратить внимание и на ледяные круги.



Конечно, сейчас уже все знают, что многие пиктограммы на злаковых полях созданы «шутниками», любителями так называемого «полевого искусства». С ледяными пиктограммами все намного сложнее. Лед в таких местах бывает обычно слишком тонким, чтобы выйти на него и нарисовать нечто подобное. Он не выдержит даже и ребенка, не то что взрослого.

Одно из самых впечатляющих событий такого рода приключилось в феврале 1993 года в Бостоне (штат Массачусетс), когда на реке Чарльз в одну ночь появились десятки ледяных кругов и концентрических окружностей самого разного размера. Наутро буквально сотни людей стали тому свидетелями, в том числе - сотрудники знаменитого Массачусетского технологического института. Впечатление было такое, что все эти круги возникли именно в этом месте сугубо ради того, чтобы привлечь внимание серьезных ученых.

Потом, в 2001 году, и тоже в феврале, очень много писали о ледяном круге в Черчвилле (штат Мериленд). Это знаменитое ледяное «произведение» было по-своему уникальным: в диаметре круг превышал девять метров, но это был не просто круг, а самая настоящая пиктограмма! От внешней стороны отходила «шпора» с острыми краями, как бы прямоугольная дорожка. По очертаниям это очень напоминало пиктограмму на ячменном поле в английском Гемпшире, которую впервые обнаружили там в 1987 году. И эта маленькая, но очень важная «шпора» как бы давала людям понять, что такое нельзя списать на «естественные причины».

Важно ли для нас то, куда обращена «шпора» на полевых или ледяных кругах? Кое-кто считает, что да. Если она обращена к полюсу, особенно к северному магнитному, тогда можно предположить, что в дело были замешаны какие-то естественные силы, действующие изнутри Земли. Но в том-то и дело, что направление подобных ответвлений бывает разным.

В начале 1990-х годов в этой связи появилось немало метафорических ссылок на «международные метеорологические символы». Речь шла о том, что пиктограммы предвещают возникновение «атмосферных плазмоидов» или «земных огней» и т.п. Вот они-то, мол, и «рисуют» пиктограммы и на полях, и на льду. Вспомнили даже и то, что подобный знак - круг с отходящей от него линией - у древних алхимиков символизировал «ночь» или «ночной огонь». И пиктограммы действительно чаще всего появляются ночью, притом кое-кто рассказывает, что видел в ночное время над полем таинственные огни, а наутро там обнаруживалась новая пиктограмма. Может быть, и в самом деле там «поработала» какая-то «атмосферная плазма»?

Впервые такая точка зрения была высказана метеорологом, доктором Т. Миден, еще в 1980-х годах. Эту позицию поддержал потом и Эд Шервуд. Однако серьезных исследований в развитие этой версии никто так и не проводил.
Когда появился круг в Черчвилле, кое-кто усмотрел символизм даже и в этом: ведь название города переводится как «Церковный город», это как бы особое, святое место. Английский исследователь Эндрю Колинз (очень, кстати, известный, но не менее противоречивый) даже изобрел термин «темпоральные храмы», которым обозначил места особых энергетических проявлений. А в 1994 году он написал книгу «Чужие энергии».
Эд Шервуд считает, однако, что следует говорить о духовных энергиях, а не о физических, и тогда ледяную пиктограмму в Черчвилле следовало бы добавить к длинному перечню мест, где такая духовная энергия проявляется со всей очевидностью, создавая одно чудо за другим.

В 1998 году в ночь с 24 на 25 ноября масса ледяных «блинов» была обнаружена в Германии, в Шлезвиг-Гольштейне. В Линдаунисе, что неподалеку от Ангельна, разом появилось множество самых разных кругов и кружочков, притом они образовались не только на льду, но и на снегу. И, надо признать, это было весьма впечатляющее зрелище - самое настоящее «кондитерское» роскошество! Иной раз внутри ледяного «блина» можно было увидеть еще и «торты» или «бублики» из снега, притом ледяные и снежные круги не соприкасались! Похоже, что сначала снег должен был подтаять, как бы оплавиться, а уж потом образовались и ледяные круги.

Не забудем, что ноябрьский лед был еще очень хрупок, так что человек по нему пройти не мог. Никакого воздушного моста там тоже не было, так что все это великолепие было создано не рукой человека, а какими-то мистическими силами. Но - очень даже прочно, ибо пейзаж оставался таким же еще и утром 26 ноября. Подсчитать точное количество кругов не было никакой возможности, разве что прикинуть «на глазок». Семейство Марио Энке, например, насчитало более 150 кругов самого разного размера - от 0,5 до 20 метров в диаметре. В том же году Ян Швохов из Гамбурга создал целую «картинную галерею» из фотографий ледяных и снежных кругов.
Когда их много, тут еще можно предположить действие каких-то природных сил. А случается, что все выглядит уж слишком противоестественно.
В начале декабря 2000 года интересная статья появилась в канадской газете «The Mural». Ее сопровождал снимок ледяного круга. Первая же фраза заинтриговывает: «Неужели Дельту посетил НЛО?» Дельта - это название города в провинции Онтарио, где на льду небольшой речушки был обнаружен вращающийся ледяной диск 4,6 метра в диаметре. Но при чем тут, спрашивается, НЛО? А при том, что нашли этот круг на огороженной территории за ангаром, где никто ночью не ходил: вокруг на пушистом снегу - ни единого человеческого следа.
- Впечатление такое, - рассказывает хозяйка дома Джоан Лафорти, - будто что-то спустилось с неба и оставило на льду свой след. А потом, должно быть, снова взлетело.

Другой - более ранний - случай описан довольно подробно несколькими очевидцами - Рональдом Рантцем и его тремя друзьями. Круг был обнаружен утром 8 апреля 1997 года в Алгонкин-Парке, провинция Онтарио. Несмотря на апрель, температура ночью была минус десять градусов мороза. Этот «рисунок» по-своему уникален, потому что там, по сути, было два круга, притом внутренний как бы слегка утоплен по отношению к внешнему - примерно на 2 сантиметра. И поверхность льда на этом внутреннем круге казалась оплавленной, как если бы на него надавило что-то очень горячее. Но вот что еще интересно: вокруг внутреннего круга извилистой полосой замерзла выдавленная из-под него вода! И Рональд Рантц пишет, что тот объект, который все это сотворил, должен был вращаться или скользить против часовой стрелки, - об этом свидетельствуют мельчайшие осколки льда, усыпавшие старый лед по периметру внутреннего круга.

Могло ли такое быть? Видимо, да. Например, 2 января 2000 года в одном из заповедников канадской провинции Альберта был замечен овальный ледяной диск диаметром 4,6 метра, который вращался по часовой стрелке.



Как говорит Рональд, на лед должна была воздействовать какая-то мощная сила, «если, конечно, кто-то не ставил туда гигантский чайник с кипятком», продавивший двухметровый круг на глубину двух сантиметров. «Любопытно бы узнать, - размышляет Рональд, - почему «им» понадобилось зависать над тонким льдом или садиться на него, если буквально в шести метрах оттуда - твердая земля. Да и озеро рядом - с метровой толщиной льда. Но, возможно, «им» нужно было набрать воды? Или оставить нам какой-то знак, какую-то «весточку»?»
И заканчивается это описание такими словами: «Похоже на то, что во Вселенной мы и в самом деле не одиноки».

Однако самое, пожалуй, веское доказательство того, что «авторами» по крайней мере некоторых ледяных кругов являются НЛО, представили Харьковчане. В 1990 году 7 января примерно в 30 километрах от Харькова A.M. Воронцов увидел над замерзшей речкой Мжа большой вращающийся объект, диаметр которого по днищу был метров 25. HJIO сидел на льду или висел очень низко надо льдом в маленьком речном заливчике. Потом там нашли следы - три правильные концентрические окружности, диаметр внешней - 21 метр. Но вот что важно: через пять лет, 5 декабря 1995 года, одним из местных жителей на там же месте были обнаружены точно такие же следы.

Автор: Н.Н.Непомнящий
Источник: "Сверхъестественные силы природы"

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
nibiru555 22.02.2012 16:29 [Материал]
На Байкале круги НАМНОООГО больше smile видно с большой высоты http://obychnogo.net/kto-risuet-krugi-na-ldu-zamerzshego-ozera-baikal
0  
C___M___O___U___K 22.02.2012 09:18 [Материал]
КРУГ был сделан в 4.45 утра самим хозяином, который почему-то предпочел остаться неназванным...
0  
i_ign 22.02.2012 09:24 [Материал]
...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)