Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Африку высушили океаны
22.02.2012

Африку высушили океаны

Оценка: 0.0    1808 1 Наука и Технологии
09:56
Причиной высыхания восточной части Африки стали Индийский и Тихий океаны - к такому выводу пришли американские ученые из Колумбийского университета. Как выяснили исследователи, около 2 млн лет назад температура воды в этих океанах претерпела сильные изменения, что и привело к существенной смене картины выпадения осадков на Черном континенте.

В результате климатических преобразований лесные массивы в регионе исчезли, им на смену пришли пастбища, на которых и появились предки антилоп, лошадей и других ныне существующих животных.

Гипотез того, как именно происходили преобразования, существует несколько, однако ни одна из них полностью не объясняет случившихся в Восточной Африке перемен. Один из авторов исследования Питер Деменокаль среди наиболее вероятных причин случившегося на континенте называет рост вулканической активности, охлаждение Северной Америки, снижение количества углекислого газа в атмосфере и перепады температуры воды в океане вдоль экватора.

По мнению Деменокаля, последняя из гипотез представляется главной из перечисленных, поскольку именно показатели температуры экватора во многом определяют нынешнюю картину осадков на планете. Сегодня теплые воды сконцентрированы в восточной части Индийского океана, близ северо-западного побережья Австралии, и на западе экваториальной части Тихого океана, в то время как раньше полоса осадков была равномерно рассредоточена по всему Индийскому океану - от Восточной Африки до Австралии.

В докладе ученые отмечают, что температура Индийского океана составляла по всей его территории +27 ... +28°С, но 2 млн лет назад в районе Аравийского моря она упала до +25°С, в то время как близ Австралии поднялась до +28 ... +29°С. В это же самое время стала высыхать Восточная Африка. Однако, когда на специально созданной климатической модели исследователи выставляли одинаковые температурные показатели во всех точках Индийского и Тихого океанов, дожди на востоке Африки начинали резко усиливаться.

Отметим, в 2011 г. ученые из Великобритании предположили, что восточная часть Черного континента вскоре может и вовсе исчезнуть с карты планеты, превратившись как раз в океан. Такое развитие событий вероятно в силу постоянного дрейфа тектонических плит. Океаническая кора из застывшей магмы является более прочной, нежели легкая континентальная, и рано или поздно в районе Восточной Африки она разорвется, говорится в исследовании. Наиболее тонкая земная кора находится в районе долины Афар, на севере Эфиопии, большая часть суши там находится ниже уровня моря.

Ученые предполагают, что в прошлом континенты на Земле не раз появлялись и исчезали. По одной из гипотез, около 1 млрд лет назад на планете был суперконтинент Родиния, расположенный в Южном полушарии и окруженный единым океаном. Около 800 млн лет назад он распался на несколько частей, а позже, в палеозойский период, вновь собрался воедино в Пангею, которая затем распалась на Лавразию и Гондвану, а те, в свою очередь, раскололись на Северную и Южную Америки, Евразию, Африку, Австралию и Антарктиду.

утро.ру


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Pandora 22.02.2012 19:15 [Материал]
За час произошло увеличение энергий с 3 700 000км. до 10 000 000км - Всем пристегнуться входим в зону турбулентности. smile smile smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)