Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулканы убивают подводных животных
22.02.2012

Вулканы убивают подводных животных

Оценка: 0.0    2023 4 Природные катаклизмы
11:04

ВВС опубликовала информацию, которая касается исследований английскими учеными океанических вулканических источников.

В ходе исследований англичане выяснили, что жизнь подводных обитателей Земли зависит от активности вулканов. Если поднять температуру воды, а также добавить смесь углекислого газа и серы, то морская экосистема потерпит значительных изменений. Дело в том, что неподалеку от оснований вулканов концентрация кислотности воды очень высокая, что приводит к смерти всех живых существ в радиусе более 1 км. Руководитель исследовательской группы сообщил, что в случае массовых вулканических извержений, которые были зафиксированы ранее, Мировой океан потеряет третью часть видов представителей флоры и фауны.

Доктор Холл-Спенсер сообщает, что из-за активности подводных вулканов в океане появляются пузырьки, имеющие в своем составе газ. Они в свою очередь окисляют близлежащие места, а ученые в свою очередь заметили, что на этих участках не осталось ни одного живого организма. Отмечается, что вулкан является своего рода машиной времени, которая за небольшой промежуток времени может повлиять на жизнедеятельность океана так само, как и глобальное потепление на насыщенные парниковым газом воды.

По словам ученых во многих уголках планеты были изучены подводные вулканы. Особое внимание было выделено штату Калифорния, который омывается Тихим океаном. Также были исследованы берега Австралии и севера Европы. Во всех без исключения местах вулканы негативно влияют на жизнь организмов. Ученые утверждают, что на данный момент Мировой океан впитал в себя половину всех парниковых газов, которые были выброшены в воду. Предполагается, что через 100 лет 35 % биоразнообразия сократится, а водородный показатель станет большим на 0,4 пункта. По словам ученых такая ситуация на Земле последний раз происходила 55 миллионов лет назад. Отмечается, что в то время вода окислялась на протяжении 10 тысяч лет, после чего восстанавливалась в 25 раз дольше. Условия для проживания стали приемлимыми, однако новым организмам надо было время на адаптацию к новым условиям. По подсчетам ученым, на приспособление к новой среде ушло 10 миллионов лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
hrebet1 22.02.2012 13:12 [Материал]
Лучше бы эти учОные озаботились тем, сколько морской живности поубивали и заразили их коллеги по цеху:
http://www.youtube.com/watch?v=JoaNqzShLOg&feature=related
0  
nwes 22.02.2012 12:20 [Материал]
Что же это получается, что до нынешних времен подводных извержений не было. Сомневаюсь я ... Основная масса островов в океане вулканического происхождения и жизнь вокруг них кипит вовсю. Основной рыбный промысел ведется на банках, т.е. подъемах океанского дна.
0  
Etna 22.02.2012 15:00 [Материал]
вулканическим выбросам сопутствуют "облака" метана... А он, насколько я в курсе, пользы никому не приносит.
+ повышенная активность, как сейсмическая, так и вулканическая...
все в совокупности не может пройти без следа...
0  
Morrigan 22.02.2012 12:12 [Материал]
Так это, получается, в результате подводных извержений может происходить массовый мор рыбы и выбрасывание дельфинов из воды?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)