Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Иран: инспекторы МАГАТЭ вернулись ни с чем
22.02.2012

Иран: инспекторы МАГАТЭ вернулись ни с чем

Оценка: 0.0    1897 4 Происшествия
13:40
Визит инспекторов МАГАТЭ в Иран можно считать провальным. Об этом в среду утром официально заявило Международное агентство по атомной энергии. Тегеран не допустил иностранных экспертов на военную базу, где, как подозревает Запад, тайно ведутся работы по созданию атомной бомбы.

Делегация инспекторов МАГАТЭ вернулась в Вену с пустыми руками. Надежды на два конструктивных дня в Тегеране рассеялись практически сразу же по прилёту в исламскую республику. В среду утром руководству МАГАТЭ лишь осталось официально признать: поездка в Иран оказалась бесполезной.

Инспекторов даже не выпустили из Тегерана. Сейчас власти исламской республики, в свою очередь, высказывают удивление реакцией МАГАТЭ. Якобы, в Тегеране на этой неделе вообще не было инспекторов агентства.

"Члены делегации прибыли в Иран не как инспекторы. Они — эксперты, возглавляемые заместителем генерального директора Агентства. Цель их визита — не инспекции. Цель — переговоры, обсуждение сотрудничества Ирана и МАГАТЭ с целью заложить основу для будущих переговоров”, — говорит представитель министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст.

Впрочем, и переговоры полностью провалились. Власти Тегерана даже на бумаге отказались развеять опасения международного сообщества относительно военной направленности ядерной программы страны. Не говоря уже о том, что не допустили сотрудников международного агентства на базу Парчин, где, как считают западные разведслужбы, как раз и идут работы по созданию атомной боеголовки для баллистических ракет.

В Тегеране накануне снова говорили о введенных США и Евросоюзом санкциях против иранских экспортёров нефти. Отныне республика намерена заключать с партнерами контракты на поставки углеводородов сроком от трех до пяти лет без права потребителей в одностороннем порядке изменять условия договоров. Пока Иран отказался поставлять нефть во Францию и Великобританию. Но это символический шаг. Торговли между странами и раньше практически не было.

Значительно большее беспокойство на Западе вызывают планы Израиля нанести превентивный удар по иранским ядерным объектам. Остановить агрессивные планы главного союзника на Ближнем Востоке пытаются США и Великобритания.

В Иране, тем временем, проводятся крупномасштабные военные учения под кодовым названием "Месть Всевышнего". Тренировки по отражению возможных атак проходят на площади почти двести тысяч квадратных километров вокруг АЭС в Бушере.

Примечательно, что отъезд из Тегерана инспекторов МАГАТЭ совпал с заявлением иранского военного командования о том, что и Исламская республика готова нанести по своим врагам упреждающий удар.

vesti.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Хаган 22.02.2012 23:51 [Материал]
Политическая муть.
0  
kos 22.02.2012 23:44 [Материал]
самомнение -это да!!!,не обсуждается...
0  
kos 22.02.2012 23:43 [Материал]
стадо...
0  
kos 22.02.2012 23:42 [Материал]
обсуждаете всяку ...по 400 ответов на новость...на самом деле,что важно-без обсуждения,без вариантов....умники...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)