Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Проект "Аватар": DARPA выделяет 7 млн долл. на робосолдат
22.02.2012

Проект "Аватар": DARPA выделяет 7 млн долл. на робосолдат

Оценка: 0.0    2289 4 Наука и Технологии
15:03
22.02.2012 Оборонное научное агентство DARPA выделило 7 млн долл. на разработку проекта «Аватар», в рамках которого на поле боя должны будут привлечь самые современные и перспективные технологии, встречаемые до сих пор только в фантастических фильмах. 

По заявлению представителей DARPA, в рамках проекта «Аватар» будут разрабатываться интерфейсы и алгоритмы, позволяющие солдатам эффективно взаимодействовать с полуавтономными двуногими машинами, своеобразными суррогатными кибербойцами, которые заменят людей на самых опасных участках.

Эти роботы будут достаточно умны и гибки, чтобы выполнять самую сложную военную работу, например зачищать помещения, нести караульную службу или эвакуировать раненых. Человекоподобные роботы смогут работать под контролем солдат, которые будут отдавать приказы и указывать цели своим механическим сослуживцам.

Звучит как описание сюжета фантастического романа, но, тем не менее, уже существуют некоторые ключевые технологии шагающих военных роботов. Например, гуманоидный робот-испытатель Petman, предназначенный для имитации физиологии солдат, робот Sarcos или робот-мул AlphaDog способны взаимодействовать с человеком и выполнять множество сложнейших функций.

Не исключено, что роботами проекта «Аватар» можно будет управлять и дистанционно. По крайней мере, в DARPA указывают на необходимость применения «ключевых достижений в области телеприсутствия и дистанционного управления».

Это означает, что в будущем солдаты буквально «влезут в шкуру» механического бойца. В настоящее время на обезьянах уже прошел ряд успешных опытов по созданию интерфейсов мозг-компьютер, которые в перспективе позволят управлять машинами с помощью сигналов мозга.

Программа «Аватар» хорошо дополняет еще одну «фантастическую» инициативу DARPA – проект Counter Laser Technologies. Он направлен на развитие контрмер, защищающих оружие от воздействия высокоэнергетических лазеров. Пока ничего не слышно о появлении боевых лазеров на поле боя, но, тем не менее, в DARPA уже начали разработку систем, которые обеспечивают защиту от этого перспективного оружия.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
artsvet_lana 22.02.2012 15:22 [Материал]
Ну вот... процесс подмены людей на гуманоидных роботов. пройдет лет 100, и отличить человека от машины будет невозможно... Не хотела бы я жить в подобном обществе. Общество "Кривых зеркал"....
0  
C___M___O___U___K 22.02.2012 15:19 [Материал]
http://www.2045.ru/experts/
У нас в России давно такое есть ...
0  
Gess 22.02.2012 15:45 [Материал]
Очередной отечественный попил бабла, вот что это.
Цинизм данного проекта поражает воображение, так же как и высказывания "товарищей" на первой странице.
Утопическая мечта наших олигархо/банкиро/бухгалтеров.
Универсальная система управления людьми.
Возникаешь? на тебе выключим кардиостимулятор!
Не хочешь работать? На тебе вирус в операционгу обслуживания твоего "искусственного" мозга. Помучаешься кошмарами заработаешь как миленький!
Хочешь сбежать? Беги но помни без техобслуживания даже на самом райском островке ты сдохнешь потомучто фильтр "протоплазмы забился".

Был такой японский аниме фильм про мальчика который мечтал об искусственном теле, и летел на "звездном экспрессе" к своей мечте. И его очень сильно удивило то что он увидел в конце.
0  
Magic 24.02.2012 02:24 [Материал]
Согласен
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)