Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Темная энергия обезображивает звезды
23.02.2012

Темная энергия обезображивает звезды

Оценка: 0.0    2029 2 Космос
12:40

Объединенная группа астрофизиков из Франции, Швеции и Канады опубликовала в журнале Physical Review Letters статью, в которой заявляется, что звезды, содержащие внутри себя темную материю, по виду должны отличаться от остальных.

Одно из наиболее популярных объяснений темной материи сводится к теории так называемой асимметричной темной материи (АТМ), согласно которой она состоит из частиц со слабым взаимодействием – вимпов (weakly interacting particles) - причем количество вимпов и антивимпов во Вселенной неодинаково. Благодаря этой асимметрии частицы АТМ не аннигилируют или аннигилируют очень редко и потому, попадая в звезду под действием ее гравитации, остаются там и накапливаются.

Ученые исследовали процесс накопления АТМ у так называемых звезд главной последовательности, наиболее распространенных во Вселенной, и выяснили, что звезды с темной материей становятся тусклее и меньше диаметром, чем без нее. Объясняется это тем, что темная материя, попав в центр звезды, где происходит термоядерная реакция, начинает уносить быстрее оттуда генерируемую энергию, поскольку частицы АТМ подвижнее, чем атомные ядра материи, находящиеся там. Ядро становится холоднее, звезда сжимается и тускнеет.


Диаграмма Герцшпрунга-Рессела для звезд с темной энергией (для разной плотности АТМ – разные цвета). По оси х – температура, по оси y – светимость.

У звезд главной последовательности существует четкая зависимость между температурой на поверхности (а значит, цветом) и яркостью, описываемая хорошо известной астрономам диаграммой Герцшпрунга-Рессела. Отклонение от этой диаграммы означает наличие у звезды темной энергии. В наибольшей степени отклоняются от "правильной" диаграммы звезды типа нашего Солнца.

С одной стороны, это хорошая новость, поскольку 60% звезд Млечного Пути именно таковы – они имеют 0,1-1,0 солнечной массы и, стало быть, могут легко выдать свой груз темной энергии. С другой стороны, для того, чтобы эффект стал заметным, звезда, по расчетам, должна находится в регионе с плотностью темной энергии, которая в двести раз выше той, что есть вокруг Солнца. Темная энергия концентрируется в центре Галактики, то есть там, где современная техника лишь очень приблизительно может оценивать цвет звезды и ее светимость – слишком велики расстояния.

Остается надежда на поиск тех звезд, которые уже побывали у центра Галактики, набрались там темной энергии, но потом мигрировали оттуда.



cnews.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
palecha 23.02.2012 15:53 [Материал]
Рассуждения идут вокруг несуществующей, то есть, неощущаемой части мира.(темная материя:).
И чем эти рассуждения отличаются от рассуждений о мистических проявлениях реальности?
- Только тем, что первое названо научным подходом (бредом) а второе ненаучным. biggrin biggrin
Вот сколько темной энергии может вместиться в одну черную дыру? Наверное, столько же, сколько шизокрылых серафимов на острие иглы... Я так думаю.
0  
meda4ok 23.02.2012 17:03 [Материал]
тоесть если не ощущаешь эл.магнитных волн то их и нет вовсе,я правильно понял?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)