Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Помочь растениям
25.02.2012

Помочь растениям

Оценка: 0.0    1877 5 Наука и Технологии
14:34
Фотосинтез можно улучшить. В этом уверены американские ученые.

Ученые из Британии и США начали работу над увеличением эффективности фотосинтеза, который является основной химической реакцией в растениях, в процессе которой они из воды и углекислого газа под действием солнечного света производят органическое вещество.

Отметим, что именно эта реакция поддерживает жизнь на нашей планете, поскольку вся пища появляется именно благодаря ней.

Тем не менее, ее эффективность может быть еще больше. Об этом уже давно заявляли ученые из различных стран. Так, особый фермент Рубиско в растениях, который очень важен в фиксации углекислого газа, постепенно работает все менее эффективно, поэтому энергия, полученная от Солнца, тратиться впустую. В итоге лишь около «правильно» расходуется только 5% возможной энергии.

Ученые предлагают «форсировать» сам процесс фотосинтеза, тем самым, повышая эффективность преобразования энергии. Первые исследования новой технологии уже начались в Кембридже. Специалисты применяют методы генной инженерии, чтобы повысить эффективность Рубиско.

В итоге предполагается создать «искусственный лист», который будет превосходить по качеству фотосинтеза все природные образцы. http://earth-chronicles.ru

fmparty.ru организует банкеты и праздники в своих ресторанах. Заходи в ресторан на арбате, окунись в настоящий праздник!

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
vastaanottojoo 25.02.2012 22:20 [Материал]
Лучшее враг хорошего. Как отреагируют к примеру симбиоты на этот научный беспредел с генами...
0  
maikl2m 25.02.2012 23:08 [Материал]
Побочными эффектами. Или, говоря компьютерным языком, каждое такое вмешательство ученых-хакеров создает в генетической программе взломанного организма недокументированные функции, которые могут активироваться при определенном стечении обстоятельств.
0  
Nature_Labs 26.02.2012 02:24 [Материал]
+1000
0  
Radon 25.02.2012 17:50 [Материал]
Мало создано отдельных ГМО?Они теперь хотят изменить весь растительный мир планеты?"Меня терзают смутные сомнения" сказал известный персонаж.Кому это выгодно?
0  
maikl2m 25.02.2012 16:35 [Материал]
Благими намерениями такого типа, как известно выслана дорога в одно довольно теплое, но неприятное место. Люди постоянно пытаются "улучшить" Природу путем смещения маятника природного баланса в благоприятную для себя сторону. А потом, когда этот маятник начинает возвращаться назад (в состояние равновесия), сминая на своем пути всех и вся, сразу начинают вопить: "За что, Господи?!". Я уверен, что на протяжении миллионов лет своих экспериментов Природа уже изучила такую возможность и отвергла ее по какой-то причине.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)