Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Фото * В Березниках может образоваться четвертый по счету провал
27.02.2012

Фото * В Березниках может образоваться четвертый по счету провал

Оценка: 0.0    4865 1 Природные катаклизмы
13:16

ЧП недели, которое то ли было, то ли нет, случилось в Березниках. Кто-то говорит чуть ли не о землетрясении. Кто-то прочит уже четвертый по счету провал. Ну а кто-то ссылается на чувствительность местных сейсмодатчиков и уверяет, что над березниковцами не каплет. Вернее, под ними не проваливается.

Жители поселка Зырянка сутки не могли сходить в гости к друзьям из Нартовки. На единственной тропинке стояло оцепление. Почему, многие узнали не сразу. Кружащий над деревнями вертолет дал понять — что-то не ладно. А реальных свидетелей происшествия оказались единицы.

Дмитрий Борисенко гулял по лесу с собакой, когда все случилось. «Иду, гуляю по лесу, вдруг слышу такой удар — бум! Такой глухой. Не понял. Я вышел туда к логу, смотрю в ту сторону — ничего не вижу», — рассказывает житель п. Зырянка Дмитрий Борисенко.

Толчок зарегистрирован сейсмостанциями в трех точках Пермского края. Ближайший датчик в Романово. Власти пока хранят молчание, но участок предполагаемого места происшествия утоптан разными инспекциями.

Несмотря на активность, геологи сегодня выдвинули неожиданную версию. «Источник этих толчков находится за пределами не только города Березники, а вообще за пределами Пермского края. То есть, скажем так, что на данный момент эта тревога была неоправданной», — заявляет генеральный директор ОАО «Галургия» Аркадий Гринберг.

И все же для волнений повод у людей есть. От поселка Зырянка до первого и самого большого провала всего чуть более одного километра. При этом совершенно точно известно, что под поселком находится гигантская пещера брошенного рудника, скорее всего, затопленная шахтными водами.

Под землей карналлит, который растворяет даже вода. По правилам, шахту должны были заложить, но не успели из-за обрушения первого рудника. Так что местные жители верят: образование 4-го провала — вопрос времени. Людям объясняют — толчки пришли из Кировской области, или, может, это уральские горы просыпаются. Но в эти версии верить трудно тем, кто каждый день живет на пороховой бочке.

http://www.vesti.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Mars 27.02.2012 18:15 [Материал]
Сегодня проверю.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)