Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Главным ощущением последних месяцев стало ощущение кризиса
27.02.2012

Главным ощущением последних месяцев стало ощущение кризиса

Оценка: 0.0    2031 7 Происшествия
21:44


Словно бы у жителей всех стран и континентов не хватает сил осмыслить ушедший XX век и представить себе то, каким будет наш мир в наступившем XXI веке. Кризис в политике, экономике и в морали накладывается на общую безысходность современной цивилизации.

Шаг через порог столетия обычно составляет 10-15 лет. Первые симптомы и завязка будущей драмы нового века происходит именно с таким отставанием от календарного Ноля. Какова погрешность, когда за плечами остается тысячелетие, - большой вопрос. Еще больший вопрос, когда и главное как начинают проступать контуры будущего, когда речь идет о смене Эпох. Только сейчас, открыв для себя дверь и вступив в XXI век, мы слышим, как она уже захлопывается за нами, оставляя по ту сторону и тысячелетнюю европейскую культуру и двухтысячелетие породившего ее Христианства.

"История свою кровавую кашу продолжает круто заваривать, и что из этого получится, мы пока не знаем. Я считаю, что мы пока в первом веке нашей эры, когда ещё только начинается борьба Римской Империи с одной стороны с христианством, с другой – с Германскими дикими племенами. Мы находимся в одиннадцатом веке, когда сплачиваются из феодальной раздробленности какие-то национальные государства, и мы находимся в XXI веке, когда мы должны подвести какой-то итог всем нашим кровавым несуразицам, революциям и контрреволюциям, и Первой и Вторым мировым войнам XX века", – говорит историк Николай Лисовой.

Еще в середине 70-х годов прошлого века Элвин Тоффлер опубликовал в США книгу с малопонятным в те годы названием "Шок Будущего". Человечество может погибнуть не из-за экологической катастрофы, ядерной реакции или истощения ресурсов. Шок, который испытают люди, вызванный неслыханным темпом предстоящих культурных, экономических и политических изменений, приведет к психологическому онемению, к неадекватности, к самой реальной опасности, которая подстерегает человечество. Прошло 40 лет.

"Наша жизнь сегодня с полной отменой правил игры, когда тебе объявляют: так, правило номер один, правил больше не будет. Правил больше не будет - вот это ввергает в настоящий ужас. Потому что ты точно понимаешь, что мы на пороге времени, мы у врат времени. Но когда они откроются и в каком направлении и куда прыгнуть карпу? Вы знаете, по китайской традиции считается, что карп может один раз в 500 лет выпрыгнуть из воды и сделаться драконом. Только, простите, непонятно, когда в 500 лет и где в 500 лет, надо точно угадать место и время, - рассказывает журналист Сергей Доренко. - Мир становится гораздо более жестким. Я должен прыгнуть, незнамо когда и незнамо где, сделаться драконом, войти во врата будущего, но назад плюхнуться в воду уже нельзя, потому что вместо воды будет бетон, потому что правила меняются".

Человечество врывается в темноту тоннеля новой эпохи на огромной скорости с выключенными фарами. Минувшие, известные нам временные изломы, мы проходили значительно медленнее и сильно впереди всех неизменно был кто то кто нес свет.

"На самом деле выясняется, что сегодня тех идей, которые объединяют, могут вести человечество или отдельную страну вперед, нет. У нас нет ни новых Бокаччо и Данте в Италии, у нас нет нового Сервантеса в Испании, у нас нет Шекспира и Диккенса в Англии, у нас Толстых и Достоевских в России. И вот это ощущение того, что старые пути исчерпаны, а какие новые не наступили, это и рождает тревогу", - считает ректор театрального училища имени Щепкина Борис Любимов.

Жизнеутверждающие иллюзии конца прошлого столетия рушатся одна за другой. Коль скоро Господь оставил нас, цивилизацию спасет обожествленный свободный рынок. Общество потребления и капитал - вот путь в светлое будущее. Свой новый век человечество начинает в средневековых войнах за ресурсы и в экономическом тупике сопоставимом с концом феодализма.

"Сегодня мы оказались в ситуации, когда нам снова нужно менять новую базовую модель экономического развития. Мы ещё не знаем, какой она будет, потому что тогда это длилось пару веков каждый раз – смена, я думаю, что сейчас это будет быстрее, но проблема назрела. Беда состоит в том, что это невозможно описать на языке экономики, на современном западном языке", – говорит экономист Михаил Хазин.

Поколение, пережившее Холодную войну с мечтой о космосе, о покорении Вселенной, с ужасом наблюдает, как с каждым часом обесценивающиеся миллиарды тратятся на противоракетную оборону и системы ее преодоления. В непрерывном гуле апокалиптической информации все реже проскакивают сообщения об открытиях, достойных серьезного разговора о Будущем.

"Основная идея моей книги состоит в том, что в наше время наука обречена пасть жертвой собственного успеха. Я думаю, что вот-вот мы дойдем до своего предела познания. Нет, мы безусловно двинемся дальше в том, что касается улучшения стандартов жизни. Но в том, что касается ответов на самые глубокие вопросы - каково происхождение Вселенной, откуда она появилась - нам, похоже, придется довольствоваться неопределенностью", - говорит автор книги "Конец Науки" Джон Хоган.

Современные люди, все ускоряя темпы перемен, уже навсегда порвали с прошлым. Мы уже отказались от прежнего образа мыслей, от прежних чувств, от прежних приемов приспособления к изменяющимся условиям жизни. Нынешние информационные технологии, разогнавшие мир до сверхъестественных скоростей, вынуждают целые общества менять свою структуру. Но есть ли гарантия того, что этот информационный вихрь все быстрее раскручивающий планету, в какой-то момент не стихнет...

"Думаю, скоро эта неизбежность - возвращения в оффлайн - станет очевидной - грядет технический кризис интернета. Сегодня у нас наблюдается перегрузка сетей огромным количеством данных, в основном, видеоданных. Нарастает киберпреступность. В сети у людей крадут их личные данные - этот процесс может привести к Кибервойне. Интернет может погрязнуть в таком кризисе, который преодолеть не представляется возможным. И это возвращение оффлайн в ближайшее годы, которое я предсказываю, не будет добровольным, оно станет вынужденным", - считает основатель "Института Будущего" (Франкфурт-на-Майне) Маттиас Хоркс.

Бесконечные вариации на тему конца света, сопровождающие просвещенное человечество все последние годы - лучшее свидетельство того, что конец света уже наступил. Мы в темноте. И главный вопрос сейчас в том, каким будет прорыв к свету и чем он будет сопровождаться. Потому что от этого, в конечном счете, будет зависеть то, что мы увидим, когда прозреем.

"Обсуждая все эти вопросы, мы должны в первую очередь спросить себя - а готовы ли мы к завтрашнему дню?! Я считаю, что никто пока не готов к Будущему, если уж говорить начистоту!" - говорит американский футурист, автор книги "Шок Будущего" Элвин Тоффлер.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
spheroid 28.02.2012 04:58 [Материал]
По идеи мы должны проявится на третьем обертоне четвёртого уровня но деятельность Серых может привести к аннигиляции и только благодаря работе высших разумных есть шанс на первый обертон попасть много делается и человечество не участвует в массе своей в работе.пассажиры.
0  
Nature_Labs 28.02.2012 03:45 [Материал]
Да, близок новый уровень! Близок - потому что иначе просто погибнет вся планета, а ее создатель этого просто не допустит!!! Близки новые технологии, которые не будут вредить окружающей среде и людям. Но произойдет это только после глобального переворота во власти, во всем мире. А пока этого не случится будет только хуже. Рыба гниет с головы! Поэтому и написано: "И во дни тех царей Бог небесный установит царство, которое никогда не будет разрушено. Это царство не будет передано другому народу. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно" (Даниил 2:44). Если смотреть по контексту, то "дни тех царей" уже настали, это дни современных правителей земли, вместо которых скоро будет править "Небесное Царство".
0  
vit050 28.02.2012 02:15 [Материал]
Кризиса?... Наверное не столько кризиса, сколько внутренней напряжённости, неуравновешенности, неуютности, что ли. Постоянное ощущения внутренней тревоги, беззащитности, причём, всё это в основном на уровне подсознания. Люди (многие мои знакомые) безотчётно это чувствуют, а стоит обратить на это их внимание, то сразу соглашаются с подобными доводами. Странная ситуация!
0  
Alexei2012 27.02.2012 23:17 [Материал]
biggrin Уважаекмый СМЕРШ - тема то весьма стоящая-а повторение-мать учения.
Впрочем, если оставите, позволю себе повторить комент к предыдущей версии...
Апокалипсические настроения всегда преследовали человечество. В разных формах. И религиозных и социально-экономических и культурологических. Об этом можно много рассуждать. Но вот вопрос – автор ссылается на мнение:
,…»У нас нет ни новых Бокаччо и Данте в Италии, у нас нет нового Сервантеса в Испании, у нас нет Шекспира и Диккенса в Англии, у нас Толстых и Достоевских в России»…. А что существование этих гениев спасли человечество от кровавой каши 20-го века? Нет..
Сколько раз за историю человечества провозглашалось мнение:
…. « в наше время наука обречена пасть жертвой собственного успеха. Я думаю, что вот-вот мы дойдем до своего предела познания» …. Много раз это говорилось в разные эпохи. А ведь нынешняя наука всего то только пока реализует, технически и технологически, результаты фундаментальных идей, сложившихся к 70-80-м годам прошлого века. Новые идеи только на подходе. Возможна ли «точка сингулярности» в развитии человека (непредсказуемость дальнейшего развития)? Конечно, возможна. Но также, как сингулярность в пространстве не является концом физики (фраза Эйнштейна), думается, что и сингулярность в развитии не является концом этого развития. Новый уровень? Возможно. И последнее … на все есть промысел ….Понятно чей.
0  
spheroid 27.02.2012 22:50 [Материал]
Весь интернет под надзором и под влиянием. Его для этого и развивали, чтобы вы покупали за свои деньги инструменты их зомбирования и с радостью зомбировались.Уже несколько лет, как они продвигают жидкокристаллические мониторы. Эти мониторы позволяют наблюдать за вами в вашей квартире по необходимости и прослушивать через ваши подключенные динамики(микрофон не нужен) все что вы говорите в квартире. Причем изображение четкое и цветное.Пока просмотр идет выборочно по необходимости, но разрабатывается система тотального постоянного контроля.
Внедряется система нанороботов. К стати, над системами этих роботов работает в России сам Чубайс и вся его наноиндустрия стоимостью 140 миллиардов долларов из российского бюджета.И ни какой войны в помине нет в интернете.
0  
me 27.02.2012 23:11 [Материал]
откуда вам это известно? простым смертным никогда не узнатиь о таких вещах
0  
СМЕРШ 27.02.2012 22:00 [Материал]
Прошу извинить, новость уже была. Даже не знаю, удалять ее или пусть будет. Может, кто-то сейчас смотрит сюжет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)