Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Аномальный февраль - загадка для климатологов
28.02.2012

Аномальный февраль - загадка для климатологов

Оценка: 0.0    2036 2 Природные катаклизмы
15:48
Нынешний февраль, бесспорно, войдет в метеорологическую историю, прославившись своей аномальной, порой даже экстремальной погодой. На территории России температурные контрасты оказались весьма значительными.

Почти на всей европейской территории России прошедший февраль был холоднее обычного. Самой аномально холодной оказалась Астраханская область, здесь отклонения температуры от нормы достигли небывалых для этого региона значений: -8..-9 градусов.

В Сибири наиболее значительные аномалии тепла (до +8..+9 градусов) достались Эвенкии. На Дальнем Востоке наиболее значительные отклонения от климата (до -5..-6 градусов) отмечались на Сахалине и на востоке Камчатки. В десятках городов нашей страны в отдельные дни февраля были установлены новые температурные рекорды.

В Москве нынешний февраль, со средней температурой около -12 градусов, отобрал пальму первенства у традиционно холодного месяца года- января. В январе 2012 средняя температура воздуха было около -7 градусов. Температурных рекордов в столице установлено не было, хотя 13 февраля, до нового рекорда минимальной температуры воздуха не хватило всего нескольких десятых долей градуса. По высоте снежного покрова столица к концу месяца достигла нормы- 39 см.

В странах Западной Европы нынешний февраль отметился экстремальными погодными условиями. В отдельные дни месяца отрицательные значения температуры воздуха были зафиксированы даже на севере Африки и на Ближнем Востоке, где средние температуры января и февраля составляют +10..+12 градусов. Понижение температуры воздуха сопровождалось непривычными для этих мест снегопадами и сильным порывистым ветром.

Необычность синоптических ситуаций нынешнего февраля еще только предстоит исследовать ученым-метеорологам. Есть мнения, что одной из возможных причин похолодания в Европе является сокращение площади льдов в Арктическом бассейне.

/ meteonovosti.ru /

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Mars 28.02.2012 22:51 [Материал]
Безусловно войдёт в историю...как первый,потому что все последующие от него отличаться врядли будут.
0  
nibiru555 28.02.2012 15:55 [Материал]
АНОМАЛИЯ--- слово года biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)