Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Слезы – сплошная загадка
29.02.2012

Слезы – сплошная загадка

Оценка: 0.0    2607 10 Наука и Технологии
10:32

Человек – единственное живое создание, которое плачет. Плач кажется таким простым действием! Но здесь много непонятного. Женщины плачут больше мужчин. Дело в биологии? Или в сентиментальности женщин? Или в величине носа, как предположил один антрополог? Чем меньше носовые ходы, тем меньше слез вытекает через нос.

Наука может теперь различать физиологические – рефлекторные слезы, необходимые для увлажнения и очищения глаз (так «плачут» млекопитающие), и эмоциональные слезы, возникающие, как правило, в печали и радости.

Биохимик из США Вильям X. Фрей избрал слезы направлением своих исследований. Ученому помогают тысячи добровольцев, которые оснащены специальными очками с сосудами-слезоуловителями. Слезы собираются во время просмотров душещипательных фильмов. Анализируя эти пробы, Фрей установил, что эмоциональные слезы содержат больше белка, чем рефлекторные. Но пока непонятно, какую пользу белок приносит плачущему. Эмоциональные слезы отличаются от рефлекторных и другими особенностями. Они могут возникать даже после поражения черепно-мозговых нервов, ответственных за появление рефлекторных слез.

Фрей выдвинул гипотезу, правда, еще не доказанную полностью: «Слезы, подобно другим внешним секреторным функциям, удаляют из организма токсичные вещества, которые образуются во время стресса». Однако какие это вещества, ученый пока не установил.

Способность плакать появляется у человека не сразу, а на 5...12 неделе после рождения. То есть намного раньше смеха, который возникает примерно в пять месяцев. Многие ученые теперь полагают, что плач необходим для хорошего самочувствия. Исследования показали, что дети с заболеваниями, затрудняющими выделение слез при плаче, часто неспособны справиться с эмоциональными стрессами.

Антрополог Э. Монтегю считает, что слезный механизм укрепился у человека в процессе естественного отбора, помог тем, кто плакал, выжить. «Даже бесслезный крик младенца,– замечает он,– высушивает мембраны слизистой оболочки носа и горла, весьма подверженные у молодых особей внедрению бактерий и вирусов». Когда мембраны смачиваются ферментом лизоцимом, который секретируется слезными железами, их защитные свойства увеличиваются.


Наука и жизнь. 1986. №4.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
aijaSSS 01.03.2012 00:01 [Материал]
все живое плачет
0  
Vert 29.02.2012 18:40 [Материал]
Неправда! Китовые плачут! Кошки плачут, собаки тоже, коровы, лошади... Кто пишет эти статьи? Они что никогда за городом не были, не наблюдали жизнь и природу?
0  
Mars 29.02.2012 21:34 [Материал]
Вот и я после первой фразы данного опуса читать и закончил. Не далее как месяц назад сам видел как плачут умирающие дельфины на Кейп Коде. Это было ужасно.
0  
Валькирия 29.02.2012 14:51 [Материал]
Довелось видеть, как кисонька (шиншилла) плакала, обиженная дурной хозяйкой... слезы были с горошину... sad
0  
strol 29.02.2012 12:24 [Материал]
Пойду,взрыдну... sad
0  
evgenn_ 29.02.2012 11:59 [Материал]
по крайней мере животный.. как минимум домашние типа кошки собаки могут плакать.. причом слёзы эмоциональные.. лично видел как когда с собакой своей расставался.. слезы на глазах наворачивались
0  
nibiru555 29.02.2012 10:52 [Материал]
Все живые существа имеют свойства плакать!
0  
spheroid 29.02.2012 11:02 [Материал]
Разумеется.У планет "слёзы" по другому проявляются.
0  
C___M___O___U___K 29.02.2012 10:51 [Материал]
А лучше не плакать , не кому dry
0  
spheroid 29.02.2012 10:42 [Материал]
Китовые плачут.Эмоциональные слёзы это снятие блоков.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)