Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Вымирание видов - результат биения пульса Земли
29.02.2012

Вымирание видов - результат биения пульса Земли

Оценка: 0.0    1947 2 Происшествия
11:37
Земля, как живое существо, обладает способностью ритмично пульсировать – как будто внутри нее медленно бьется гигантское сердце. Раз в 60 миллионов лет материки приподнимаются, и снова опускаются на место.

У Земли есть пульс. Раз в 60 миллионов лет ее материки поднимаются, чтобы затем вновь опуститься на прежнее место. Какой именно тектонический механизм заставляет Землю пульсировать, пока не до конца ясно, но скорее всего именно этими подъемами объясняются загадочные массовые вымирания морских обитателей, вот уже как минимум 500 миллионов лет происходящие словно по графику с этой пугающей периодичностью. Во время подъемов материков моря становятся слишком мелкими дли многих видов, что не дает им возможности выжить.

Так считают исследователи из Канзасского университета. Они сделали этот вывод на основании химического анализа морских ископаемых. Когда бы ни произошло массовое вымирание, каждый раз в его жертвах обнаруживается повышенное содержание стронция-87. По словам профессора физики и астрономии Адриана Мелотта, возглавляющего канзасское исследование, этот изотоп получается при распаде другого элемента, рубидия, содержащегося в континентальной коре и выбирающегося наружу во время мощных лавовых извержений. Когда происходят материковые подъемы, считает он, в море попадает много стронция-87, увеличивая его содержание в воде по отношению к его другому изотопу – стронцию-86.

Он попадает туда в виде рубидия из континентальной коры, который выливается на поверхность вместе с лавой, а потом уже превращается в изотоп стронция. Он попадает туда и в виде этого изотопа стронция, содержащегося в скалах, потому что во время подъемов они подвергаются мощной эрозии – ландшафты в этот момент становятся гористыми, воды с гор текут быстро, смывая с них почву и в конечном счете унося ее в море.

Профессор Мелотт считает земные пульсации самым приемлемым, если не единственным, объяснением периодических массовых вымираний морской живности. Причины земного пульса, как уже было сказано, до конца не ясны, но некоторые ученые считают, что он как-то связан с подъемом лавовых "ламп", которые координируют свои движения с другими, образуя в результате периодические волны активности.

Вся теория группы Мелотта относится только к Америкам. Профессор считает, что то же самое должно происходить и с другими материками, но это требует дополнительного исследования.

paranormal-news.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
NoScript 29.02.2012 16:51 [Материал]
biggrin
12500*3*8=300000 happy
0  
spheroid 29.02.2012 11:43 [Материал]
Такое происходит каждые 12 с половиной тысяч лет восемь раз. Это подциклы одного цикла. 24 раз совпадает с завершением цикла, когда вся система меняет свою ось. Переворот длится около года. В это время и планеты переворачиваются на осях и одновременно система переворачивается на своей оси. Такой системный переворот происходит каждые 12500 *3*8 лет = 600000 лет. Сейчас период завершения такого системного цикла. Еще больший цикл состоит из 600000 *3*8 =14400000 лет - групповой цикл. И так далее все большие циклы.Это и есть геологические эпохи.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)