Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новое оружие массового поражения – нанопыль
01.03.2012

Новое оружие массового поражения – нанопыль

Оценка: 0.0    2279 4 Наука и Технологии
08:56
1.03.2012 В будущем на вооружении армий мира может появиться нанопыль, представляющая собой мельчайшие частицы, которые могут вызвать разрушение на огромном расстоянии от эпицентра.

Американским ученым удалось выяснить, что пыль, которая возникает при промышленных масштабах обработки различных наноматериалов, обладает высокой вероятностью взрыва. Для того чтобы это случилось, хватит искры всего в 1/30 от той, которая требуется для поджигания сахарной пыли.

Ученые провели исследования трех типов так называемой «нетрадиционной пыли»: нанопыли, флокулянтов, которые образуются при изготовлении напольных покрытий, и гибридной смеси из горючих газов и пыли. В результате оказалось, что нанопыль, размеры которой меньше мучной или крахмальной, может воспламениться от мельчайшей искры. Ученые уже предупредили производителей о необходимости усилить меры предосторожности на промышленных объектах.

Для того чтобы взорвались металлические наноматериалы, к примеру, алюминиевая пыль, необходим всего 1 мДж энергии, что равняется 1/60 от того количества энергии, которая нужна для воспламенения пыли из пшеницы. А флокулянты обладают способностью вырабатывания статического электричества, что может привести к самопроизвольному взрыву. Воспламенившись, горючие материалы могут вызвать огромные разрушения и создать угрозу для жизни на больших расстояниях от эпицентра взрыва.

Пыль может стать смертоносным материалом на объектах с замкнутым пространством – элеваторах, шахтах, различных химических заводах. Хорошо изучены лишь взрывные свойства обычной пыли, а материалы будущего могут принести еще более серьезную угрозу.

Первый зафиксированный взрыв мучной пыли случился еще в 1785 году в итальянском Турине. Тогда, пытаясь убить муху, местный пекарь случайно взорвал все хозяйство. В результате взрыва несколько людей погибло. После этого подобные случаи фиксируются довольно регулярно. В 2008 году в штате Джорджия в США произошел взрыв сахарной пыли на одном из заводов. В результате инцидента пострадало 13 человек.

Пыль – это твердое вещество с диаметром частиц не более 420 микрон. В настоящее время взрывные свойства нанопыли изучены достаточно слабо. Точно известно, что чем большей относительной плотностью обладает поверхность вещества, тем сильнее сила взрыва. Кроме этого, наночастицы могут составить ансамбль – нанопорошок, который воспламеняется при 1 мДж энергии.

Военное Обозрение


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Sandorra 01.03.2012 10:35 [Материал]
Давайте уж лучше как в этом фильме с Киану Ривзом (забыла название) такие нано-жучки которые пожирают всё кроме растительного и живого мира cry
0  
egora 01.03.2012 12:23 [Материал]
"День, когда Земля остановилась / The Day the Earth Stood Still"
0  
Sandorra 02.03.2012 02:24 [Материал]
да, да точно! smile
0  
Ваня 01.03.2012 09:17 [Материал]
Эти Амереканские ученые такие ученые. Пару дней назад, здесь на хрониках читал что они были этим озадачены. Бысро они такие задачи решают. Приспособили таки.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)