Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сирийские войска штурмуют последние оплоты мятежников в Хомсе
01.03.2012

Сирийские войска штурмуют последние оплоты мятежников в Хомсе

Оценка: 0.0    2388 3 Происшествия
11:07
1.03.2012 Элитные формирования сирийской армии штурмуют последние оплоты мятежников в городе Хомс. Военная операция началась в среду и близится к завершению, передает ливанский телеканал "Аль-Манар".

Бойцы спецназа проводят зачистку каждой улицы, дом за домом. Осматриваются подвальные помещения и подземные коммуникации, где могут прятаться боевики и оказавшиеся в городе иностранные журналисты.

Преследование вооруженных группировок идет в соседних городах Растан и Эль-Кусейр. Поступают сообщения о столкновениях в городе Хильфая под Хамой и Атариб под Алеппо, а также в Идлибе, где пресечена очередная попытка вторжения повстанцев из так называемой Сирийской свободной армии /ССА/, укрывающихся на турецкой территории. Как заявил "Аль-Манару" сирийский военный источник, антитеррористическая операция "проводится расчетливо - с тем, чтобы избежать, насколько возможно, потерь среди мирных жителей". По его сведениям, среди задержанных и сдавшихся в плен боевиков есть ливанцы и граждане других арабских государств, в том числе Ливии и Туниса.

Между тем, катарская телестанция "Аль-Джазира" утверждает, что мятежники в Хомсе не сложили оружия и продолжают удерживать под своим контролем несколько улиц в кварталах Баб-Амр, Халидия и Хамидия. Омар аль-Идлиби - один из офицеров "бригады Фарук", входящей в состав ССА - сказал телеканалу, что правительственным силам удалось прорвать оборону на южном фланге, со стороны стадиона "Басиль", и на северном - в микрорайоне Иншаат. В свою очередь, представитель так называемых "революционных комитетов" Усама аль-Хомси сообщил, что боевики после начавшегося штурма пытаются эвакуировать остающихся в городе жителей, в первую очередь, женщин и детей. По его словам, иностранные журналисты "находятся в безопасном месте".

На фоне событий в Хомсе Соединенные Штаты и Франция, по сведению газеты "Ас-Сафир", намерены возобновить "дипломатическую битву" в Совете Безопасности ООН и добиться на этот раз "гуманитарного прекращения огня". Запад и союзные с ним Турция и арабские нефтяные монархии понимают, что после успешного проведения референдума по конституции президент Башар Асад перехватил инициативу и постарается еще больше упрочить свое положение. Осведомленные источники в Дамаске сообщают, что в Сирии к середине марта планируется создание правительства национального единства с участием оппозиционеров и независимых, которое возьмется за подготовку парламентских выборов, а затем, вероятно, досрочных президентских выборов. Во второй половине марта, скорее всего, состоится перестроечный съезд Партии арабского социалистического возрождения /ПАСВ/. Форум внесет изменения в ее программу в соответствии с новыми политическими реалиями.

Сирийские власти правильно прочитали действия непримиримой оппозиции, нацеленные на удержание во что бы то ни стало в своих руках Хомса, который уже называют "сирийской Мисуратой". Этот город в 165 км к северу от Дамаска является промышленным сердцем Сирии. Там расположен нефтеперерабатывающий комплекс и несколько нефтехранилищ, то есть его захват фактически парализует экономическую жизнь страны. Кроме того, Хомс расположен близко от границы с Ливаном, и мятежники рассчитывают на создание в этом месте основного "гуманитарного коридора", по которому поступит, наконец, обещанная военная помощь. Это позволит приступить ко второй части задуманного плана - перекрытию стратегическое шоссе Дамаск-Алеппо, соединяющего южные и северные районы Сирии.

Как отмечает ливанский обозреватель Али Хаммада, после встречи в Тунисе можно считать, что "решение о милитаризации сирийской революции уже принято". Теперь, по его мнению, повстанцы будут стремиться расширить свои плацдармы у границ соседних стран, чтобы получать вместе с гуманитарной помощью, которую берется обеспечить Запад, оружие и создать при содействии военных советников из Турции и Катара боеспособные части. Заместитель командующего ССА, полковник Малек аль-Курди в интервью общеарабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат" раскрыл аппетиты военнослужащих-дезертиров, входящих в роль героических повстанцев. Среди перечня вооружений, которые он затребовал, - не только противотанковые гранатометы, но и зенитные комплексы. Аль-Курди призвал Запад, Турцию и арабов "не допустить разгрома ССА", ибо это, по его словам, "единственная организованная сила, способная предотвратить перерастание внутреннего конфликта в гражданскую войну".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
jarcoder 02.03.2012 08:38 [Материал]
Согласен! Нужно показать западу, что их никто не боится и жалеть не собирается. Кто к нам с мечем придет, тот от меча и погибнет!
0  
grum 01.03.2012 18:41 [Материал]
Франция начала военную операцию в Сирии
Об этом свидетельствует факт задержания сирийскими войсками во время боев за город Хомс французских военных
0  
egora 01.03.2012 12:00 [Материал]
Молодцы Сирийцы, по другому разговаривать с иностранными банд формированиями никак нельзя, только долбить и выжигать раскаленным железом всю эту нечисть на теле Сирии, и давно пора разнести и стереть с лица земли Англию, а те земли которые она занимает передать Ирландии и Шотландии.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)