Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Российские учёные прогнозируют рост выбросов океанического метана
03.03.2012

Российские учёные прогнозируют рост выбросов океанического метана

Оценка: 0.0    1471 1 Природные катаклизмы
09:48
03.03.2012 По оценке специалистов Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН, в XXI веке из океана в атмосферу будет поступать в среднем 350–600 Мт метана ежегодно. Прогревание океанов способствует разрушению гидратов и выбросу метана в атмосферу, что может иметь серьёзные климатические последствия.

Метангидраты – соединения, в которых молекулы метана находятся в ячейках, образованных молекулами воды, – формируются в глубине осадочного слоя, куда не проникает кислород, при низких температурах и высоком давлении при наличии достаточного количества органики: отмерших растений и останков живых существ. Метангидраты распространены в областях вечной мерзлоты и донных осадочных породах океана вдоль континентальных склонов, где они стабильны при современных значениях температуры и давления. Но если океан и осадочные породы прогреются, метангидраты начнут разлагаться, и значительные количества метана попадут в атмосферу.

Подобные выбросы усиливают парниковый эффект и могут ещё более ускорить распад гидратов. Специалисты опасаются, что к ускоренной эмиссии метана может привести ожидаемое потепление климата. В этой ситуации всё более актуальными становятся оценки вероятных выбросов метана из залежей метангидратов при потеплении и их возможного воздействия на изменение климата.

Для расчётов изменения придонной температуры воды и общих запасов метана в газогидратных залежах учёные Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН использовали различные климатические модели. Зона стабильности гидратов сокращается при прогревании осадочного слоя в регионах с глубиной моря от 200 до 1500 м. Чем глубже располагаются залежи метангидратов, тем они стабильнее. Согласно расчётам, дестабилизация океанических гидратов происходит в основном в высоких широтах северного полушария. К 2100 году толщина зоны стабильности значительно уменьшится, что приведёт к разложению 3,9–6,4 × 1011 м3 гидратов и ежегодному выбросу в атмосферу около 500 Мт метана.

Однако ни одна модель не в состоянии учесть все возможные факторы. Например, значительная часть метановых выбросов может по пути раствориться в воде, или её переработают бактерии. Кроме того, модель не учитывает возможные мелководные залежи гидратов на арктическом шельфе. А наличие вечной мерзлоты мощностью от 200 м позволяет метангидратам существовать на шельфе при глубине моря меньше 50 м. Тем не менее приблизительные оценки исследователи сделали.

Выбросы метана при разложении метангидратов уже случались в истории Земли и приводили к существенным климатическим изменениям. Так, резкое потепление, произошедшее 55 миллионов лет назад (палеоцен-эоценовый температурный максимум), связано, возможно, с высвобождением из метангидратов 1500–2000 Гт метана за несколько тысяч лет. С разложением метангидратов связывают и большие температурные скачки во время последнего ледникового периода. Тогда выбросы метана происходили из-за изменения уровня моря и нестабильности метангидратов на континентальных склонах.

Источник информации:

С. Н. Денисов, М. М. Аржанов, А. В. Елисеев, И. И. Мохов «Оценка отклика субаквальных залежей метангидратов на возможные изменения климата в XXI веке». Доклады Академии наук, 2011, том 441, № 5.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
plodojorka 10.03.2012 01:00 [Материал]
тут уж против лома нет приёма cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)