Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Гавайи: Потоки лавы уничтожают все на своем пути
04.03.2012

Гавайи: Потоки лавы уничтожают все на своем пути

Оценка: 0.0    4122 1 Природные катаклизмы
18:44

Вулкан Килауэа извергает потоки лавы, которые уничтожают все на своем пути.

Справка


Килауэа (в переводе с гавайского — «изрыгающий, сильно распространяющийся») — активный щитовой вулкан на острове Гавайи.

Один из самых активных действующих вулканов на Земле. Самый молодой из гавайских вулканов. Расположен рядом с гораздо более высоким Мауна-Лоа.

Последнее извержение началось в 1983 году и продолжается по настоящее время. В фазу интенсивной активности вулкан вступил 6 марта 2011 года.

Часть территории, занимаемой Килауэа, входит в состав национального парка «Гавайские вулканы».

Килауэа считается местом обитания Пеле — гавайской богини вулканов. По её имени названы некоторые лавовые образования — например, «слёзы Пеле» (маленькие капли лавы, которые охлаждаются на воздухе и принимают форму слезы) и «волосы Пеле» (тонкие нити вулканического стекла — обсидиана, образующиеся в результате быстрого охлаждения лавы при стекании в океан).

Диаметр кратера (около 4,5 км) считается наибольшим в мире.

Из-за своего географического расположения Гавайские острова являются поистине уникальными и неповторимыми. Являясь единственными штатом США, находящимся полностью на вулканической породе, Гавайи изобилуют впечатляющими вулканами, возраст которых – более 70 миллионов лет. Можно даже утверждать, что все Гавайи – это просто цепочка огромных вулканов с основанием глубоко в океане. И то, что можно видеть над водой, – лишь малая их часть. Каждый остров Гавайев – живое доказательство того, что образовавшие их вулканы многократно извергались до того момента, когда их верхушка оказалась выше уровня моря. Хотя рядом с Гавайями много подводных вулканов, в этом разделе мы постараемся подробно описать только тех, которые и сформировали цепь Гавайских островов.

Вулканы Большого острова

Мауна-Лоа

Гора Мауна-Лоа, 96 км в длину и 48 км в ширину, занимает впечатляющие 85% совокупной площади суши островов. В переводе с гавайского Мауна-Лоа означает «длинная гора» – вулкан, чьи 4 117 м находятся над поверхностью океана. Являясь одной из самых высоких гор в мире, Мауна-Лоа является к тому же самым активным вулканом в мире. На вершине вулкана зимой образуется снег.

Впервые извержение вулкана произошло в 1843 году, за которым последовали еще 33. Последнее извержение Мауна-Лоа произошло в марте-апреле 1984 года. Ученые ведут постоянное наблюдение за активностью вулкана, поскольку в ближайшем будущем ожидаются извержения.

Мауна-Лоа – щитовой вулкан: это означает, что вулкан медленно «рос» благодаря лавовым наслоениям. Интересно, что такие типы вулканов образуются даже на других планетах. Например, именно таким способом образовалась крупнейшая гора во всей Солнечной системе – вулкан Олимп на Марсе.

Кохала

Возраст этого вулкана – более 500 000 лет, он является самым древним вулканом, который расположен на суше. Кохала – щитовой вулкан высотой 1 670 м, занимающий 5,8% поверхности острова. Ученые высчитали, что активность вулкана начала затухать 300 000 лет назад, когда вулкан был в два раза шире, чем сейчас. В настоящее время Кохала полностью неактивен. Как предполагают исследователи, последнее его извержение произошло 120 000 лет назад.

В то время, как вулкан Кохала постепенно затухал, извержения более молодых и активных вулканов Мауна-кеа и Мауна-Лоа изменяли его южный склон. Именно по этой причине очень трудно определить точную форму горы и его размер в тот период.

Лоихи

Вулкан Лоихи, являясь самым молодым вулканом в вулканической цепи Гавайев, находится на 1 000 м ниже уровня воды и является подводным вулканом. Лоихи, высотой 3 000 м, расположен у юго-восточного побережья Большого острова. Название «Лоихи» можно перевести как «длинный».

Недалеко от Лоихи находятся Мауна-Лоа и Килауеа. Этот вулкан когда-то был спящим, но он пробудился с длительным извержением в 1996 году. С этого года вулкан извергается время от времени.

Килауеа

Вулкан Килауеа – довольно молодой, но это не мешает ему быть одним из наиболее активных вулканов на Земле. Килауеа расположен в юго-восточной части Большого острова, на склоне активного вулкана Мауна-Лоа. За вулканом постоянно ведется научное наблюдение.

Название Килауеа обозначает «извержение» или «расширение», что отражает его природу: вулкан постоянно извергается начиная с 1983 года. Вулкан Килауеа занимает особое место в гавайской мифологии. Многие жители верят, что вулкан является домом Пеле – богини огня и вулканов. Если ей делать подношения и всячески задабривать, она может быть спокойной и милостивой, но если ее разозлить, она может вызвать извержение.

Мауна-Кеа

Щитовой вулкан Мауна-Кеа возвышается на 4 205 м над поверхностью воды, и еще более 6 000 м находятся ниже уровня моря: общая высота более 10 км делает этот вулкан самой высокой горой на Земле. В переводе с гавайского языка «Мауна-Кеа» обозначает «белая гора», и этот вулкан существенно отличается от своих соседей – вулканов Мауна-Лоа и Килауеа. В настоящее время Мауна-Кеа считается спящим, поскольку его последнее извержение произошло более 4 500 лет назад. Периодически происходят незначительные извержения, но поскольку главный кратер не сохранился, то химический состав лавы всегда разный. Мауна-Кеа является уникальным вулканом, поскольку на нем образовались ледники тысячи лет назад. Мало кому может прийти в голову, что на Гавайях может быть ледник! Зимой вершина вулкана покрывается снежной шапкой.

Махукона

Махукона – подводный вулкан, расположенный у северо-западного побережья Большого острова. Когда-то он находился на 243 м выше уровня моря, но сейчас он расположен на 1 100 м ниже. В переводе с гавайского обозначает «пар, идущий с подветренной стороны острова».

Хуалалай

Вулкан является третьим молодым и третьим по своей активности вулканом на Большом острове (после вулканов Мауна-Лоа и Килауеа). Город Каилуа-Кона, родина известного кофе Кона, возведен на юго-западном склоне вулкана Хуалалай. Вулкан назван в честь жены известного гавайского мореплавателя Гавайи Лоа.

В прежнее время вулкан часто извергался. Аэропорт Кеахоле (Keahole) построен на застывших потоках лавы. Серия землетрясений в 1929 году ясно показала, что вулкан Хуалалай все еще может представлять угрозу Гавайям.

Вулканы острова Мауи

Западный и Восточный Мауи – два вулкана, которые формируют остров.

Восточный Мауи

Этот вулкан также известен как Халеакала, второй вулкан после Килауеа, который извергался после XVIII века. Этот третий по величине вулкан может похвастаться достаточным количеством извержений: десять случаев за минувшие 10 000 лет. Последнее извержение произошло в 1790 году. Десять извержений за 10 000 лет – в особых геологических временных рамках это число может считаться очень большим. Многие ученые уверены, что вулкан вскоре пробудится.

Слово «Халеакала» можно перевести как «дом Солнца», а вершина вулкана занимает в гавайской мифологии определенное место. Кратер Халеакала на вершине вулкана в настоящее время очень популярен у туристов.

Западный Мауи

Ученые предполагают, что это вулкан образовался примерно 1,3-2 миллиона лет назад. Они высчитали, что его последнее извержение произошло миллион лет назад, поэтому в настоящее время он считается потухшим и неопасным.

Вулканы острова Молокаи

На острове расположено два вулкана: Западный Молокаи (его иногда называют Мауна-Лоа) и Восточный Молокаи (Вайлау).

Вулкан Западный Молокаи является меньшим из них, а Восточный Молокаи занимает восточные две трети острова. Большая часть вулкана Восточный Молокаи расположена ниже уровня моря, под слоями лавы других вулканов.

Вулканы острова Оаху

Вулканы Коолау и Вайанае сформировали остров Оаху. Вайанае возвышается над западной (наветренной) стороной острова, а Коолау можно заметить на восточной (подветренной) стороне острова.

Коолау

Коолау является базальтовым вулканом, формирующим две трети острова.

Кратер Даймонд Хэд, Ханаума Бэй и кратер Коко притягивают тысячи туристов ежегодно. Коолау является также любимым предметом изучения специалистов из-за особого состава лавы этого вулкана, в которой содержится больше кварца, чем в лаве других гавайских вулканов.

Вайанае

Вулкан Вайанае более высокий и древний, чем Коолау. Более того, он реже извергается, что позволяет прибрежным вода оставаться чистыми.

Гавайские острова расширяются и изменяют свою форму параллельно с каждым извержением вулкана. Благодаря разрушительным извержениям образуется суша, на которой возникает жизнь. Посетите любой из этих удивительных вулканов, чтобы понять, как были сформированы (и продолжают формироваться) прекрасные Гавайские острова.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Truth_evidence 05.03.2012 06:48 [Материал]
значит, начало положено...) сначала вулканы на Гавайях. Потом увелич. сейсмичность огненного пояса и средин.-атлантич. хребта + вспышки класса Х на Солнце.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)