Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Почему колесо изобрели так поздно?
06.03.2012

Почему колесо изобрели так поздно?

Оценка: 0.0    2617 9 Наука и Технологии
09:20
06.03.2012 Колесо, это величайшее после костра изобретение человечества, долго ждало "своего часа". Оно вошло в обиход примерно в 3500-м году до нашей эры.

На дворе стоял бронзовый век, люди научились создавать металлические сплавы, они умели рыть каналы, строили парусные суда, изобретали сложные музыкальные инструменты, такие, как арфа, а колесо все еще продолжало оставаться неизвестным.

Дэвид Энтони, антрополог из Хартвик-колледжа, США, посвятивший себя изучению истории колеса, считает, что всему причиной техническая сложность, преодолеть которую было совсем непросто.

Для того, чтобы конструкция из неподвижной оси с вращающимися колесами могла функционировать, концы оси для уменьшения трения необходимо тщательно обработать, так, чтобы ее поверхность в местах соприкосновения с колесом была как можно более гладкой, а форма сечения как можно ближе приближалась к идеальному кругу. Ось должна входить во втулку колеса плотно, но так, чтобы колесо все-таки свободно вертелось. Проблемы были и с толщиной оси. Она увеличивала трение внутри втулки, а тонкая была непрочной и быстро ломалась. По словам Энтони, эту проблему люди бронзового века решили, максимально укоротив ось, это увеличивало ее прочность при относительно небольшом диаметре. Поэтому первые в мире тележки были очень узкими. Однако в целом чувствительность системы "колесо-ось" не позволяла развивать ее постепенно, шагами, это была структура типа "все-или-ничего".

Кто бы ни изобрел колесо, он должен был иметь доступ к широким доскам из деревьев с широкими стволами, чтобы гнуть из них обода; ему нужны были инструменты для вырезаний отверстий в колесах и обработки осей; вдобавок, у него должна была быть необходимость в транспортировке по земле тяжелых грузов. "Вероятно, - говорит Энтони, - главным препятствием к изобретению колеса было недостаточное развитие плотницкого мастерства. А первые медные долота и стамески впервые в мире появились на Ближнем Востоке после 4000-го года до нашей эры".

Колесо – это такая вещь, которую можно изобрести только один раз и только в одном месте, ибо изобретение такого рода, единожды появившись, станет стремительно распространяться и быстро докатится до всех уголков Земли. Поэтому историки до сих пор затрудняются сказать, где же конкретно это случилось. Называют Месопотамию (нынешний Ирак), потому что там раньше всего появились необходимые медные инструменты, однако первые изображения колеса появились в Евразии, в районе Польши или близких к ней местах. Аско Парпола, финский индолог из Университета Хельсинки, по лингвистическим соображениям считает, что колесо было изобретено трипольцами, первобытным народом, жившим на территории современной Украины – слова "колесо" и "телега", по его утверждению, имеют корни, идущие из языка трипольской культуры.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
i_ign 06.03.2012 18:47 [Материал]
...
0  
djvergon 07.03.2012 17:55 [Материал]
ну я бы не сказал
например появление компьютера и интернета тоже у нас отняло большие возможности

но спросите себя: сейчас бы вы общались со всеми нами если бы не интернет
0  
Валькирия 06.03.2012 13:39 [Материал]
"...
На дворе стоял бронзовый век, люди научились создавать металлические сплавы, они умели рыть каналы, строили парусные суда, изобретали сложные музыкальные инструменты, такие, как арфа, а колесо все еще продолжало оставаться неизвестным...."
А вот, интересно, на основе каких данных можно сделать такие выводы?
Т.е. если мы сегодня можем видеть муху-однодневку, значит она появилась только вчера? И раньше ее не было, т.е.совсем не было, ведь она живет только один день... А предполагать, что это вид, который может жить много поколений, тысячи лет, так это все слова, доказательств то нет.
Человечество придумало колесо в тот момент, когда после Парникового эффекта исчезла облачность и открылось Солнце, и люди увидели, как оно катится по небу... либо Боги прилетали... и люди у них подсмотрели, на летающих небесных колесницах...
Для такого изобретения, нужен был повод и подсказка Природы... У самого человека, с фантазией, особенно в прежние времена - не очень... Иначе, они изобрели бы передачу звука на расстояние еще в древние времена, заметив, как звук распространяется в тумане...
А у индейцев, все таки, было колесо! Найдены индейские древние детские игрушки с колесами. biggrin
0  
i_ign 06.03.2012 18:01 [Материал]
...
0  
Романов 06.03.2012 13:12 [Материал]
Сначала дороги надо были протоптать. В условиях бездорожья колесо безсмысленно. Не бог весть какое изобретение- колесо. Это только в гуманитарных мозгах историков и англицких учоных "всему причиной техническая сложность, преодолеть которую было совсем непросто". Даже в наше время (лет 30 назад, сейчас не знаю) в деревнях используют для вывоза сена волокуши, поскольку к дальним укосам нет дорог, а грязь является прекрасной смазкой.
0  
Mars 06.03.2012 21:53 [Материал]
Да. Именно из за буйной тропической растительности в Америке при первом-же упадке цивилизации дороги заросли. И люди колесо утеряли за ненадобностью. И находят колесо теперь лишь в ранних ольмекских захоронениях. Да и то ,на детских игрушках.
0  
iskatel 06.03.2012 13:07 [Материал]
ну кому то колесо в триполье надо было? перевести 2 мешка пшеницы на базар? . на быка взволил привязал, а сам на коня. Тогда скотины много было как сейчас автомобилей. корованы верблюдов на шолковом пути без колес же ходили
0  
gangrena 06.03.2012 10:42 [Материал]
а где доказательства что колесо действительно изобрели поздно ?
0  
spheroid 06.03.2012 10:31 [Материал]
Умилили учёные,умилили.Современное человечество, являясь марионеткой, уверено в том, что, как и история, так и все его поделки, есть плод его не дюжего ума и кропотливого труда. Бравируя своими достижениями, человек стремиться уподобиться с создателем, которого сам и придумал.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)