Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новая теория происхождения пятен на солнце
06.03.2012

Новая теория происхождения пятен на солнце

Оценка: 0.0    1728 1 Космос
14:58

Долгое время считалось, что пятна на Солнце – результат повышенной магнитной активности потоков тепла на определенный участок солнца, из-за чего этот участок темнеет. Но что именно вызывает повышение магнитизма, было неясным.

Сара Джаегли, научный сотрудник Гавайского университета в Маноа и ее коллеги Хаошенг Лин и Хань Уйтенброк наблюдали за Солнцем с помощью телескопа Dunn Solar и пришли к интересным выводам.

Магнитные поля на Солнце активизируются из-за снижения давления на отдельных участках, что в свою очередь происходит из-за образования молекул водорода.

Конечно, наблюдать молекулы водорода на Солнце было невозможно, но ученые нашли дублера, молекулы гидроксила, который содержит один атом водорода и один атома кислорода. Из-за того, что эта молекула распадается при более низкой температуре, чем молекулярный водород, команда знала, что там, где найден гидроксил, молекулы водорода могут существовать.

«Мы обнаружили доказательства того, что значительное количество молекул водорода в солнечных пятнах могут поддерживать магнитное поле сильнее, чем 2500 Гаусс», – говорит Сара Джаегли. Для сравнения, магнитное поле Земли составляет около половины Гаусса.

Солнце в основном состоит из водорода – элемент составляет 90 процентов массы Солнца, а на гелий приходится около 10 процентов, и только 0,13 процента – остальные элементы. Солнце так сильно нагревается (в среднем 9944 градусов по Фаренгейту или 5500 градусов Цельсия) благодаря водороду, который, как правило, находится в виде отдельных ионизированных атомов – то есть, только ядро водорода плавает в газообразной форме.

Тем не менее, внутри солнечных пятен на поверхности Солнца может быть достаточно прохладно, чтобы два атома водорода соединились вместе, чтобы сформировать молекулу водорода. Когда два атома соединяются в одну молекулу, давление составляет около половины давления двух частиц, как это было раньше. И когда давление падает, магнитные поля могут еще больше усилиться.

Исследователи планируют проверить свои выводы при помощи компьютерного моделирования и наблюдений максимальной магнитной активности солнца в 2013 году, что предоставит больше информации о солнечных пятнах.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
fligende-hollender 06.03.2012 15:20 [Материал]
нифига не понятно.. а куда же делось железное ядро солнца? вообще-то уже давно подтверждено, ято внутри него находится довольно здоровенная сфера из расплава различных металлов. и цвет его соответственный- для сравнения, загляните в плавильную печку.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)