Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли в Краснодарском крае следы одного из самых загадочных древнегреческих культов
06.03.2012

Археологи нашли в Краснодарском крае следы одного из самых загадочных древнегреческих культов

Оценка: 0.0    2429 12 Археология
15:29
Ученые, занимающиеся изучением античного храмового комплекса, посвященного богине Деметре в Анапском районе Краснодарского крае, выдвинули предположение, что на его территории в древности совершились одни из самых загадочных обрядов древности - Элевсинские мистерии.

Древнегреческие авторы утверждали, что в загробной жизни всех ждут страдания и лишь посвященные в элевсинские таинства обретут там блаженное существование.

Элевсинские мистерии произошли из древнего земледельческого культа, относимого к минойской эпохе. Они были посвящены богине Деметре и ее дочери Персефоне. О том, что происходило на мистериях известно немного, так как посвященные давали клятву под страхом смерти не разглашать то, что они узнали. Более того, любой, случайно увидевший то, что происходило во время этого обряда, был обречен на смерть.

Более-менее подробные сведения о том, что происходило во время элевсинских мистерий можно найти у ранних христианских авторов. По их утверждению, обряд посвящения происходил в несколько этапов. В ходе мистерий неофитам давали лицезреть священные символы и вкушать священную пищу, происходило «полное очищение». В конце обряда, по рассказам Плутарха, посвященным приходилось испытывать нечто ужасное, после чего наступало подлинное созерцание божества.

Обязанности верховного жреца мог исполнять только представитель рода Эвмолпидов. По легенде, именно их прародителю - Эвмолпу Диметра - открыла суть элевсинских таинств и сделала его первосвященником. В римское время, породнившись с эвмолпидами, верховным жрецом мистерий стал даже римский император Адриан.



Начальник Восточно-Боспорской Экспедиции Николай Сударев: «Нам известно, что боспорские цари состояли в родстве с родом Эвмолпидов. Будучи членами этого рода, они получали право исполнять в этом таинстве жреческие обязанности. Соответственно и у себя на родине, будучи верховными жрецами Деметры, они справляли мистерии по Элевсинскому образцу. При раскопках у поселка Вестник, мы столкнулись с монументальным сооружением, построенным по всем классическим древнегреческим канонам. Это наводит на мысль, что столь грандиозное для своего времени сооружение могло быть построено только при поддержке и непосредственном участии верховной власти Боспорского царства».

Олег Марков, директор по развитию фонд «Археология»: «В данном случае, мы имеем дело с уникальным археологическим памятником. Аналогом ему может быт, разве, что известный всем, Стоухендж в Англии. Стоит только представить, что храмовый комплекс в Вестнике древнее на 50 лет самого Парфенона и, располагается практически на территории не менее уникального некрополя, принадлежащего представителям догреческого населения Таманского полуострова. Однако об английском культовом комплексе известно во всем мире, его изучают и посещают туристы всего мира, а у нас есть великолепный памятник археологии, есть история, но нет финансирования для его изучения и желания поддерживать интереснейший туристический объект. Поэтому в данный момент реальную помощь в изучении храма Деметры мы получаем только от добровольно приехавших на раскопки волонтеров».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
jason 09.03.2012 00:27 [Материал]
"Когда еврейское казачество восстало
В Биробиджане был переворот..." biggrin
0  
lot444555 09.03.2012 02:44 [Материал]
А потом чехи вместе с экспедицией американцев и японцев вырезали пол-сибири - уничтожали славян и неевреев - как жидам смешно и вольготно было wacko биробиджана ещё был в полной заднице - рабочий посёлок евреев при станции - это СТАЛИН пытался бездельников приучить к ТРУДУ, вот Троцкому(Бронштейну) бошку топором(ледорубом) раздвоили - это был акт показательный и нравоучительный
0  
egora 07.03.2012 07:24 [Материал]
Посмотрите фильм "Великая Тартария", там хорошо все сказано и показано, на счет правда или нет не знаю но нервы успокаивает.
0  
lot444555 09.03.2012 00:08 [Материал]
Еврействующим казачкам , типа Gron-ов пофиг на фильм - у них эгрегор марсианских революционеров, такой фильм им как кость в заднице, - будут говнятся и переживать, и до конца фильм не досмотрят - скажут что типа атеисты cool
0  
Svetoslav_2012 06.03.2012 17:49 [Материал]
Вчера в передаче на канале "МИР" обсуждался вопрос геноцида Русских в Таджикистане в 90-е годы. Так вот когда пошла ругань и Русский крикнул "Так Русские вам цивилизацию создали", Алла Гербер (махровая сионистка и русофобка) так негромко вякнула, но было слышно "Это мы евгеи вам всем дали цивилизацию"
Так что греческую цивилизацию в Краснодаре - это только первый ход глобального вранья!
PS: всем скептикам даю ссылку http://mirtv.ru/programms/72536/episode/4743907
0  
Gron 06.03.2012 18:57 [Материал]
Жаль, что этот недуг не лечится! wink
0  
Svetoslav_2012 06.03.2012 19:01 [Материал]
Да агон, не пегеживай! biggrin
0  
lot444555 08.03.2012 23:18 [Материал]
Gron - агент, но не понятно чей , скорей всего собственного недоумения biggrin
0  
egora 07.03.2012 07:24 [Материал]
Алла Гербер отжигает не хуже Новодворской, их надо игнорировать и не воспринимать всерьез, они живут за счет внимания к себе.
0  
lot444555 09.03.2012 00:12 [Материал]
"Алла Гербер (махровая сионистка и русофобка)" - пусть идёт далеко-далеко - на историческую родину wink
0  
vastaanottojoo 06.03.2012 17:22 [Материал]
"При раскопках у поселка Вестник, мы столкнулись с монументальным сооружением, построенным по всем классическим древнегреческим канонам. "
По всем канонам древнерусской архитектуры, когда уже в Русских вымрет эта пресмыкательская привычка angry
0  
lot444555 06.03.2012 17:35 [Материал]
кто оплачивает экспедицию - тот и регулирует информацию. "Нам известно" - Николай Сударев лапшу вешает всем желающим
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)