Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В девоне Шотландии нашли новых земноводных
06.03.2012

В девоне Шотландии нашли новых земноводных

Оценка: 0.0    1449 1 Наука и Технологии
20:35
06.03.2012 Амфибии с четырьмя лапами и пятью пальцами появились на 20 миллионов лет раньше, чем считалось прежде. Об этом сообщили британские палеонтологи, изучив новое девонское местонахождение.

Группа ученых под руководством профессора Дженнифер Клак из Кембриджского университета изучала недавно обнаруженное в Шотландии местонахождение окаменелостей. Его возраст составляет порядка 360 миллионов лет и приходится на границу между девонским и каменноугольным периодами.

Особый интерес исследованиям Клак придает то обстоятельство, что ранее остатки живых существ этого возраста были недоступны палеонтологам. Появился даже полуофициальный термин "провал Ромера", обозначающий "белое пятно" в истории позвоночных протяженностью примерно 30 миллионов лет.

Среди обитателей этого таинственного промежутка времени Клак с коллегами удалось обнаружить останки настоящих земноводных с четырьмя лапами и пятью пальцами на них. "Это дает нам ключ к пониманию того, что способность ходить развилась у позвоночных гораздо быстрее, чем считалось ранее", – отметила профессор. Напомним, что появление лап у амфибий ранее относили ко времени примерно 340 миллионов лет назад.

Новые данные показывают, что позвоночные довольно быстро восстановились после крупного вымирания, постигшего эту группу в конце девона, передает Bloomberg. "Это прекрасная возможность увидеть отрезок времени, который был затемнен для нас вулканической активностью", – считает палеонтолог канадского университета Макгила Боб Кэрролл. По его словам, найденные вместе с остатками четвероногих куски древесного угля опровергают прежнюю теорию о том, что из-за сильнейшей вулканической активности жизнь на суше в те времена была невозможна.

Maleus temporum

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ParabellumRus 06.03.2012 22:56 [Материал]
Никогда не понимал, как можно по таким вот окаменелостям систематизировать животных с точностью до рода и вида.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)