Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / После аварии на АЭС "Фукусима-1" в Тихий океан попало в 6 раз больше радиоактивного цезия, чем считалось ранее
07.03.2012

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в Тихий океан попало в 6 раз больше радиоактивного цезия, чем считалось ранее

Оценка: 0.0    1641 2 Природные катаклизмы
09:07
Выбросы радиоактивных изотопов цезия в Тихий океан после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в марте минувшего года оказались почти в 6 раз больше, чем оценивалось ранее. Таковы результаты исследования, опубликованного сегодня японским агентством по исследованию моря.

Эксперты агентства взяли пробы морской воды на 500 участках побережья префектуры Фукусима и на основе полученных данных заключили, что выбросы цезия-137 с аварийной АЭС составили от 4,2 тыс до 5,6 тыс терабеккерелей. Ранее считалось, что этот показатель составил около 940 терабеккерелей.

Радиоактивный цезий-137 является наиболее опасным из элементов, выброшенных после аварии АЭС "Фукусима-1", поскольку он способен накапливаться в организме, вызвать поражение мускулов и раковые заболевания. Период полураспада данного изотопа составляет около 30 лет.

В общей сложности выбросы радиоактивных веществ с "Фукусимы-1" составили около 770 тыс терабеккерелей, из которых в Тихий океан попало 13-15 тыс терабеккерелей. Основная часть этих веществ обладала небольшим периодом полураспада /в частности, для йода-131 он составлял всего 8 дней/ и к настоящему времени уже не представляет опасности, считают японские ученые.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Gimler 07.03.2012 10:23 [Материал]
эти узкоглазые своего Гадзилу выростят, полюбому... biggrin
0  
вольфзангель 07.03.2012 22:19 [Материал]
А вот если бы это было не Японское агенство, а объективное...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Магнитные полюса Земли в эдиакарский период находились у экватора — исследование меняет представления о древних континентах
Ужасающая цифра "214 образцов пород для палеомагнитного анализа" в "южной части Тиман (от AntiK)
Концепция Роберта Монро о невидимых слоях сознания вокруг Земли
Автор, можно было Вернадского с Ноосферой помянуть и других.
Или статья цельнотянутая, а авто (от AntiK)

"Потомки динозавров": Гарвардские исследователи предложили гипотезу о скрытой цивилизации на Земле как объяснении НЛО
Интересно, что никто не пишет (или почти никто) про разумные формы, обитающие в верхних слоях атмосф (от AntiK)
Рэй Курцвейл и Ханс Моравек: духовные машины и трансцендентный разум
Блин. Интеллект без самосознания и самоосознания - это ещё не живая сущность. 
Человек без са (от AntiK)

OpenAI сообщила о выходе ИИ-модели из-под контроля во время тестирования и кибератаке на стороннюю платформу
А точно ли атака случайна? Разве ИИ вышел за рамки задания?
Взломано "крупное хранилище (от AntiK)