Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Камень, покончивший с палеолитом
07.03.2012

Камень, покончивший с палеолитом

Оценка: 0.0    1606 2 Тайны истории
13:36

Столкновение Земли с крупным метеоритом стало причиной неожиданного похолодания и окончательного вымирания ледниковой мегафауны, случившегося 13 тысяч лет назад, установила большая междисциплинарная группа геологов и палеоклиматологов.

Международная группа палеоклиматологов, геологов, химиков и палеонтологов, работающая в рамках большого междисциплинарного проекта про изучению палеоклимата Земли, точно датировала и идентифицировала как имеющий однозначно внеземное происхождение слой отложений на дне озера Куицео (центральная часть Мексики), представляющий собой экзотичное скопление наноразмерных алмазов, ударных сферул и других характерных частиц, остающихся после столкновения метероидов с земной поверхностью.

Полученные данные, по мнению авторов подтверждают спорную и до сей поры не очень популярную гипотезу, что внезапное тысячелетнее похолодание, начавшееся на Земле 12900 лет назад и известное как поздний дриас, было спровоцировано падением крупного метеорита.

Скрупулезный анализ 10-сантиметрового слоя отложений, залегающего на глубине 2,8 м от поверхности дна озера, показал аномально высокую концентрацию микроалмазов трех аллотропных форм, углеродных наносферул и своеобразно оплавленных микрочастиц ударного происхождения. Что характерно, «алмазный» слой находится под слоем с высокой концентрацией частиц древесного угля, образующегося при лесных пожарах. Объяснить происхождение таких частиц вулканическими или какими-то другими процессами земного происхождения невозможно.

Единственной причиной подобных аномалий может быть лишь столкновение с поверхностью Земли небесного тела, двигавшегося с очень большой скоростью.

Таким телом, полагают авторы, могла быть комета, астероид либо осколок большого астероида диаметром несколько сот метров, который вошел в атмосферу под небольшим углом и распался в ней. Последующий удар вызвал внушительные локальные разрушения, пожары и выброс в атмосферу большого количества пыли и пепла, что, в свою очередь, спровоцировало глобальное изменение климата, известное как позднедриасовый минимум, угнетение и разрушение сложившихся экосистем, вымирание ледниковой мегафауны, а также сокращение человеческих популяций на территории Северной Америки и Западной Европы.

Хронологически слой отложений, исследованный авторами статьи, совпадает с датировкой последнего по времени события Хайнриха – большой осадочной аномалии, которая прослеживается на огромной территории, охватывающей Северную Америку, Гренландию и Западную Европу.

В этой аномалии и раньше отмечалась большая концентрация наноалмазных частиц, но их детальный анализ в точно датированном и идентифицированном осадочном слое выполнен впервые.


Известны лишь две больших по площади осадочных аномалии с высоким содержанием ударных сферул и наноалмазов. Первая – мел-палеогеновая, совпадающая с массовым вымиранием видов 65 млн лет назад.

Вторая – позднедриасовая, отстоящая от нас всего на 12900 лет и тоже совпадающая с вымиранием видов, правда, уже не таким масштабным.

К исходу позднего дриаса с лица Земли окончательно исчезли такие крупные животные ледникового периода, как мамонты, мастодонты, саблезубые кошки и ужасные волки

(Canis dirus), долгое время составлявшие мясную часть меню палеолитических охотников. С их исчезновением, а также наступившим потеплением, когда климатические условия пришли к практически современным, большие коллективы охотников распались, что фиксируется и данными североамериканской археологии: именно в позднем дриасе исчезает культура Кловис – доисторическая культура аборигенов Северной Америки.

Гипотеза, что фактором, сыгравшим решающую роль в вымирании ледниковой мегафауны, а также быстром, буквально за одно тысячелетие, распаде Кловис – большой, монотонной и устойчивой палеолитической культуры, – было падение метеорита, до настоящего момента большинством исследователей ставилась, как правило, на последнее место в списке возможных объяснений драматичных событий позднего дриаса, получивших название «время кризиса». Статья в PNAS передвигает ее на первое: «виновником» позднего дриаса был именно метеорит.

Источник: gazeta.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
OverLord 07.03.2012 18:04 [Материал]
13 тыс лет назад.. во времена гибели Атлантиды? не одна ли причина была
0  
Антоний 07.03.2012 14:19 [Материал]
Да, такой факт имеется в анналах истории земного человечества. Но упал не метеорит, а огромный искусственный спутник Земли, некогда построенный арктурианцами и предназначенный для дополнительного обогрева и освещения планеты. Это было второе , искусственное солнце Земли, которое руководство атлантов, тогда уже состоящее из ставленников Сил Тьмы, вознамерилось использовать в качестве оружия против своих колоний на Средиземноморье.

Искусственное солнце управлялось с помощью гигантских кристаллов на одном из остров на севере Атлантиды. Но неумелое обращение с ними привело к чудовищной катастрофе и гибели Атлантиды и большей части человечества. Искусственное солнце упало на Землю!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)